Махачкала, 27.01.2024, 10:36

Как продавать алкоголь в формате магазин-бар под лицензией ресторана - основные шаги и требования.

Вопрос №21077374 из г. Махачкала
опубликован 27.01.2024, 10:36
Имеем ООО с алкогольной лицензией для продажи в общепите (свой ресторан). Ресторан находится на территории 14 соток, на этой же территории находится продуктовый магазин, адрес такой же. Вопрос: могу ли я продавать алкоголь и что мне для этого надо в магазине, в формате магазин-бар под лицензией ресторана?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Для продажи алкогольной продукции в магазине вам понадобится лицензия на розничную продажу. Лицензия для продажи алкоголя на вынос здесь не будет работать.

28.01.2024, 09:20

Здравствуйте, Антон! Если есть лицензия на данный вид деятельности (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), с арендодателем заключен договор аренды помещения либо помещение находится в собственности, то можете продавать алкоголь под лицензией ресторана в открытой таре. Если же нужно продавать алкоголь в закрытой таре, то лицензия это должна позволять.

27.01.2024, 10:48

Как мне оборудовать сам магазин, чтобы не было придирок, со стороны контролирующих органов? Все помещения в долгосрочной аренде.

27.01.2024, 10:52

Если Вы владеете еще и магазином, то территориально отделите его от ресторана, имеющего лицензию (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), обозначив стенами, импровизированным декоративным заборчиком и т.п. В этом случае магазин никакого отношения к ресторану иметь не будет.

27.01.2024, 11:03

Магазин это отдельно стоящее здание.

27.01.2024, 11:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отдельную лицензию вам придется получать для продажи алкоголя в закрытой таре, либо менять статус магазина.

Ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности

28.01.2024, 09:21

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Статья 19. Порядок выдачи лицензий.

3.2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель (за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального предпринимателя) представляет в лицензирующий орган:

3.2-2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания заявитель представляет в лицензирующий орган

Как видите, согласно данной статьи необходимо иметь отдельные лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и на на розничную продажу алкогольной продукции.

Получается что бы торговать в магазине с лицензией на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания магазин доложен быть в формате бар-магазин.

27.01.2024, 10:50

Как должен быть оборудован данный магазин-бар?

27.01.2024, 10:54

В сети заметок масса -

biznesplan-primer.ru

Перед организацией алкогольного бизнеса стоит ознакомиться со следующими документами:

ЗоЗПП №2300-I (с последними изменениями)

ФЗ РФ №171 от 22.11.95 (о госрегулировании оборота этил содержащих продуктов с изменениями от Конституционного суда РФ №17-П от 12.11.2003, в ред. от 03.07.2016) Особые требования к реализации данного типа товаров изложены в статье №16.

ФЗ РФ №202 от 23.06.16 (об изменениях в ФЗ ПФ №171)

Приказ РАР №59 от 26.10.10 (Тех. условия оборота алкоголя)

ПП РФ №1036 от 15.08.97 (правила оказания услуг в заведениях общепита с изменениями)

Имейте ввиду, что из обязательных правил, оговоренных ПП РФ №55 от 19.01.89 (в редакции от 23.12.16) о правилах продажи отдельных видов товаров, пункт XIX, описывающий особенности реализации алкоголя утратил силу с 01.01.13 (ПП РФ №842 от 21.08.12).

27.01.2024, 11:19

Лицензии должны быть разные - на продажу в общепите и в розницу в магазине - это раз.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Статья 19. Порядок выдачи лицензий.

А как магазин оборудовать - это в с ети почитайте и посмотрите, как у других оборудовано - это два - юристы магазины не оборудуют стеллажами, кассой и прочим. Требования Роспотребнадзор устанавливает, МЧС в части противопожарной безопасности и т.д.

и три - норма права ещё для Вас -

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

ссылка -

www.consultant.ru

27.01.2024, 11:18

При наличии лицензии на право продажи алкоголя и наличие договора аренды на помещение, можете реализовать в розницу алкоголь в любом его виде без ограничений, но с учетом действующего законодательства.

Необходимо отгородить магазин от ресторана.

Организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, используют для таких целей находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, складские помещения (при наличии) и стационарные торговые объекты общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских населенных пунктах, используют для таких целей находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, складские помещения (при наличии) и стационарные торговые объекты общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, используют для таких целей находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде складские помещения (при наличии) и стационарные торговые объекты.

Складские помещения, находящиеся не по месту нахождения торгового зала магазина беспошлинной торговли, но расположенные в регионе деятельности таможенного органа, в котором функционирует магазин беспошлинной торговли, подлежат включению в лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, выданную организации, осуществляющей деятельность по обороту алкогольной продукции, помещаемой под таможенную процедуру беспошлинной торговли в данном магазине беспошлинной торговли.

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Требования о наличии стационарных торговых объектов, стационарных производственных помещений, отдельных складских помещений, указанные в абзацах первом, втором, четвертом и пятом настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу винодельческой продукции (за исключением коньяка, бренди и виноградной водки) на специализированных ярмарках винодельческой продукции.

- см. ст. 12, 16, 19 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

27.01.2024, 15:58

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

28.01.2024, 09:27

Статья 19. Порядок выдачи лицензий.

3.2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель (за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального предпринимателя) представляет в лицензирующий орган:

3.2-2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания заявитель представляет в лицензирующий орган

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

28.01.2024, 09:28