Балашиха, 27.01.2024, 12:55

Вопросы сроков и действий при заявлении на увольнение, отправленном почтой России на юридический адрес

Вопрос №21077616 из г. Москва
опубликован 27.01.2024, 12:55
Мое заявление на увольнение работодатель не принял, и я отправила заявление почтой России на юридический адрес. Вопрос, когда начнется отсчет двух недель, с даты получения письма или с момента отправки? И что делать, если письмо не заберут на юридическом адресе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте можно отправить письмо курьером на фактический адрес, по почте, по электронной почте.

С даты в заявлении

Могут с юридического не забрать если он фиктивный

27.01.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

А есть ли статья, которая указывает, что считается именно с даты заявления?

27.01.2024, 13:47

А вы что написали в заявлении?

Прошу волить с...числа?

27.01.2024, 14:11

Прошу уволить меня по собственному желанию с 6.02.2024. Заявление от 23.01.2024

27.01.2024, 14:12

Значит должны уволить с 06.02

Вы просили выслать вам по почте трудовую? И справки? Произвести расчёт?

27.01.2024, 14:15

Я сказала, что смогу приехать 6 числа и все забрать, и просила произвести расчет.

Так как с 23.01 по 05.02 у меня учебный отпуск и сессия.

27.01.2024, 14:16

Заявление на отпуск писали? Если нет могут уволить за прогул

27.01.2024, 14:31

Конечно писала, даже скан попросила, что заявление принято.

27.01.2024, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 165.1 ГК срок исчисляется с момента доставки письма.

27.01.2024, 12:56

Срок будет считаться с момента получения. Если его не получат то срок будет исчисляться с момента окончания срока хранения. В таких случаях лучше всего отправлять с доставкой, больше вероятности что получат, а если откажутся получать дата будет зафиксирована почтальоном и не придется месяц ждать.

27.01.2024, 12:57

Трудовой кодекс РФ не содержит определенных требований к способу подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию. Поэтому заявление можно направить работодателю по почте, например, заказным письмом (письма Роструда от 07.09.2023 № ПГ/18460-6-1, от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1).

27.01.2024, 12:58

Здравствуйте. Отсчет считать с даты вручения или статуса «истек срок хранения» (если письмо не вручено)

27.01.2024, 13:49

До этого работодатель отказывался принимать заявление по собственному, поэтому было отправлено почтой. Все равно считается дата получения?

27.01.2024, 13:51

С даты, когда письмо поступит работодателю или с даты возврата письма на почту, если по каким то причинам письмо вашему работодателю не поступит. Например, в случае отказа получать корреспонденицию.

27.01.2024, 13:53

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 ТК РФ течение срока нас нается на следующей день после получения работодателем Вашего заявления.

Поэтому не ждите получения, дублируйте заявление телеграммой. Через две недели Вы будете вправе не выходить на работу.

С уважением.

27.01.2024, 14:07

С даты поступления в Почтовое отделение.

27.01.2024, 15:13