Волгоград, 27.01.2024, 12:56

Как банк определяет очередность платежей по кредитным обязательствам предприятия при просрочке выплат?

Вопрос №21077683 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2024, 12:56
При просрочке предприятием выплат по кредитному договору может ли Банк самостоятельно определять очередность платежей по всем обязательствам предприятия и направлять поступающие средства на погашение кредитной задолженности, зачисляя их непосредственно на ссудный счет, минуя расчетный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очередность установлена Гражданским кодексом РФ статьей 855.

Самостоятельно не может определять очередность платежей по всем обязательствам.

Денежные средства поступающие предприятию должны зачисляться расчетный счет предприятия.

27.01.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Да может

27.01.2024, 12:59

Подскажете статьи ГК в которых сказано что может, чтобы разобраться

27.01.2024, 13:02

Он в суд подал уже? Получил Исп. лист?

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

27.01.2024, 13:03

Надо сиотреть договор сам с банком.

Претензия была?

27.01.2024, 13:04

Желательно открыть расчётный счет в другом банке

27.01.2024, 13:04