Как сохранить не приватизированную квартиру после развода, если бывший супруг все еще прописан в ней?
У нас не приватизированная квартира, в ней прописаны я, мой бывший муж и дочь. Квартира оформлена на меня, я развелась с мужем и не могу его выписать из квартиры, хотя он год уже в ней не проживает. Как мне быть, чтобы оставить квартиру при себе?
Обратиться очно к юристу. Если он добровольно покинул жилое помещение, то суд может признать его утратившим право пользования им и снять с регистрационного учета.
Здравствуйте Екатерина. Вы можете обратиться в суд с иском к Вашему бывшему мужу о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета при наличии следующих обстоятельств: 1.Его выезд из жилого помещения не носит вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака), он добровольно оставил квартиру 2. Его выезд носит не временный характер (работа, обучение, лечение и т.п.) а постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.). 3. Ему не чинились препятствия в пользовании жилым помещением с Вашей стороны. 4. Ваш бывший муж не исполняет обязанности по договору социального найма по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. 5. Отсутствие у Вашего бывшего мужа, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания его отсутствия в Вашей квартире временным.
Данная категория дел относительно сложная и Вам желательно обратиться к адвокату.
С уважением Карасев С.А.