Как защитить свои права при невыплате заработной платы сотрудником Вайлдберриз - опыт 17-летнего сына
Это нарушение прав граждан, трудовых прав несовершеннолетних граждан.
Нужно обратиться в прокуратуру.
Проведут проверку, возможно будет суд по заявлению прокурора, оштрафуют.
Будет предписание об устранении нарушения.
Обращайтесь в трудовую инспекцию. Работодатель совершил огромное множество нарушений трудового законодательства
Для взыскания заработной платы в судебном порядке необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.