Подача на возмещение расходов после срока обжалования - почему стоит подождать?
Что он задумал, пусть расскажет сам. Но если речь о гражданском процессе, то в силу статьи 103.1 ГПК РФ заявление о возмещении расходов подаётся в течение трёх месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта по делу. Тогда как апелляционная жалоба - в течение месяца со дня изготовления мотивированного судебного решения, т.е. срок на обжалование - короче, чем срок подачи заявления о возмещении судебных расходов. Вероятно, Ваш адвокат хочет лишний раз не "драконить" оппонентов, чтобы те не обжаловали решение, оно бы вступило в силу и уже тогда - взыскание расходов на представителя в трёхмесячный срок. Такие дела.
Это понятно, что не хочет пугать проигравшую сторону. Но через месяц решение суда вступает в силу, и можно обжаловать. Какие проблемы? Не пойму.
Да, так. У вас после решения суда есть три месяца на подачу заявления о возмещении расходов. А у них только месяц на обжалование.
Изучите ст.103.1 гпк рф