Смоленск, 27.01.2024, 15:49

Как вернуть размер алиментов на прежний уровень при изменении суммы выплат

Вопрос №21078052 из г. Смоленск
опубликован 27.01.2024, 15:49
У меня с бывшим мужем двое детей, один из них совершеннолетний, также в новом браке у него имеется ребенок несовершеннолетний. Он выплачивал 25% алиментов на одного нашего ребенка, затем уменьшил размер алиментов, написав на работе заявление, чтобы отчисляли 16,5% на моего ребенка и 16.5% на ребенка, который родился в новом его браке. Смогу ли я вернуть 25% алиментов с учетом того, что у меня на иждивении находится еще и 18 й ребенок, который очно учится и доход моей семьи ниже прожиточного уровня? И три года назад я подавала на алименты в суд и было установлено 33% на двоих детей, но это постановление на работу к нему не попала, алименты выплачивались на основании его заявления
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об уменьшении размера алиментов на работе не должно приниматься во внимание. Этот вопрос должен решать только суд. Возьмите в суд исполнительный лист и отнесите на работу. Если Вам уменьшат размер алиментов, жалуйтесь руководителю организации или в прокуратуру. На совершеннолетнего ребёнка родитель платит алименты только в том случае, если ребёнок - инвалид

27.01.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Увы, но не сможете. Алименты на достигшего совершеннолетняя ребенка, даже если он учится на очной форме обучения не предусмотрены законом. Взыскание алиментов прекращается с достижением 18 лет, но вот задолженность продолжает взыскиваться.

27.01.2024, 15:57

Извините, может я вопрос не правильно сформулировала, но меня интересуют алименты на второго несовершенно ребенка, бывший муж их уменьшил до 16%, смогу ли я через суд вернуть 25%?

27.01.2024, 16:00

У него есть еще и другой ребенок и в силу ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов на вашего ребенка в твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ исходя из размера прожиточного минимума установленного в регионе на несовершеннолетнего.

27.01.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Без судебного решения не могли в бухгалтерии уменьшить размер удерживаемых алиментов. Жалобу приставам о начислении долга и проведения проверки работодателя и наказания его за нарушение ФЗ № 229-ФЗ и неисполнение решения суда.

Вы если ничего не подавали приставам или работодателю, то сами себе медвежью услуги и сделали.

27.01.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Да, приставам и работодателю не подавала. Но в бухгалтерии на его работе ответили, что снизили сумму алиментов только на основании его заявления. Вообще через суд я смогу вернуть 25% алиментов?

27.01.2024, 16:03

Нельзя простым заявлением на работу изменить размер алиментов, взысканных решением суда.

Жалобу приставу подайте

27.01.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

27.01.2024, 18:58
Оценка автора вопроса: