Брак, зарегистрированный на утраченный паспорт - законность и действительность
Моя сестра вышла замуж, муж имел в тот момент новый паспорт, а зарегистрировал брак на старый (типо утраченный) является ли брак законным и действительным?
Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
Нет оснований для признания брака недействительным.
И все таки является-ли использование утраченного паспорта при регистрации брака, основанием для суда признать этот брак недействительным?
Нет. оснований для этого нет - Вот если доказать умысел на создание фиктивного брака - то очень даже может быть.