Красноярск, 27.01.2024, 16:51

Не согласиться с протоколом по алкогольному тесту - перспективы на деле

Вопрос №21078208 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2024, 16:51
У мужа показало 0,35 млг алкоголя. В протоколе он совсем согласился, хотя ему его права не объяснили, что может ехать в больницу. Видео нету что он управлял машиной, только видео как он дышал в алкотестер. Понятые были. При изъятии машины понятых не было, а в протоколе о изъятии они вписаны. Стоит ли нанимать адвоката или это бесполезно? Еще нам подсказали можно ссылаться что муж работаем водителем, лишат прав он потеряет работу а у нас ипотека
Лучший ответ
Рекомендуется

Не разъяснили права - а его подпись в протоколе о разъяснении прав присутствует? Вот если присутствует - считается, что все права были разъяснены. Понятых можно допросить в судебном заседании (кстати, не факт, что судья согласится их вызвать или доставить при неявке - статья 27.15 КоАП РФ содержит много практических нюансов во взаимосвязи с иными нормами), возможно, они подтвердят то, о чём Вы указываете в вопросе, и это сыграет роль - но тоже не факт. То, что муж потеряет работу, при наличии ипотеки - вообще не играет никакой роли, ибо состав по статье 12.8 КоАП РФ - формальный, и вообще судья скажет (или как минимум подумает) - а о чём Вы, уважаемый, думали, когда садились за руль в нетрезвом состоянии? Поэтому шансы тут, мягко говоря, не очень - разве что уцепиться за допрос свидетелей, но и тут - не абсолютно. Заключать ли соглашение с адвокатом - решать только Вам и мужу. Такие дела.

27.01.2024, 17:09

Присутсует конечно (он сначала все читал а потом все. В том и дело что он не пил в этот день 😬а понятые сомневаюсь что придут на суд, даже если и придут побояться идти в защиту

27.01.2024, 17:15

А если он не пил - откуда у него 0,35 по алкотестеру? Явно не из воздуха.

27.01.2024, 17:16

Остаточное с ночи!

27.01.2024, 17:18

Ничего не меняет. Ещё раз - формальный состав.

27.01.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Знаем что виноваты! Спасибо! Всего доброго!

27.01.2024, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

В данном случае можно будет затянуть процессуальные сроки, а также все зависит от наличия нарушений допущенных в ходе составления административного материала.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2024, 16:52

Если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. законом.

Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений юристов.

то, что ему нужны права суду не интересно, они всем нужны. Вам кто то ерунду сказал. Нужно искать процессуальные нарушения.

27.01.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья.

1)Единственное, что может помочь, это видео у сотрудников, но опять же, если там видно что управлял, это одно, если нет, то он согласился ведь с показаниями, а значит фактически он управлял.

2)Скажу вам честно, на практике 1/100 дел выигрывают, но при очень серьезных аргументах.

3)не хочу вас обнадеживать, но шансов у вас почти нет, разумеется можно изучить детальнее прокол, но думаю ответ не изменится.

4)Вы сейчас просто затратите финансы и на этом результат закончится.

5)если вам советую сказать, что права-водитель и единственный источник дохода семьи оттуда, результата не будет, это все полная ерунда.

ст.12.8 КоАП РФ

27.01.2024, 17:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В том и дело доказательства есть! Протоколы подписал, совсем согласился (

Меня больше смущает что все ваши юристы пишут разное!

Один смысла нет, другой можно еще поспорить и тп

27.01.2024, 18:50

А так и будет. У одних есть опыт у других нет. все зависит от этого. Ну и конечно от ситуации.

27.01.2024, 18:58

А ещё есть сказочники и откровенные жулики! Типа 159 УК РФ, но не привлекают, к сожалению, таких юристов... они в поте лица трудятся, до трусов клиентов раздевают, а после - не шмогла, суд неправильный и т.д.

Автор всё уже описала - нет никаких оснований.

27.01.2024, 19:02

Я поняла. Спасибо вам! деньги есть копить не нужно 😂работы уже много, зная ситуацию, звонят с предыдущих работ, он там на хорошем счету) везде ждут)

27.01.2024, 19:08

Согласен. Страшную категорию юристов описали. Но не менее страшная, которые не изучив материал, не вникнув в ситуацию детально, ставят диагноз " смертельно болен, шансов выжить нет". экстрасенсы типа. Мир вообще страшен. Согласен.

27.01.2024, 19:34

Мой ответ уясните. Кратко повторю - шансов нет.

Можно лишь немного затянуть вступление постановления в силу и лишение (и уплату штрафа), если обжаловать постановление в районный суд - примерно на 2 мес. ещё затянется - не более того! Ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ.

Не третье деньги даром, пусть ищет работу и копит 30 000 на штраф. И т.д.

27.01.2024, 19:00

Всё бесполезно - не верьте сказочникам и типа жуликам - подарите им деньги и всё! Кем работает муж никого не интересует, как и ипотека и т.д. Ответит по закону - 100% наказание - лишение до 2-х лет и штраф 30 000 - гарантирую практически!

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

...

Так что 1,5 года - минимум - если суд не найдёт отягчающих... реалии таковы!

27.01.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Не будем мы тянуть время нам не выгодно это!

Спасибо еще раз! Всего доброго

27.01.2024, 19:11

Здравствуйте.

На практике во всех таких делах лишают прав, и обжалование только затягивает сроки сдачи в/у.

Считается, что арест на 15 суток - более тяжкое наказание и его не применяют.

Шансов у вас нет, даже если у вас вообще нет жилья и нет ипотеки, малоимущая многодетная семья и несколько инвалидов на иждивении и т.д. Только потратите деньги на адвокатов.

Единственное, за что можно зацепиться - это процессуальные нарушения. Например - дата протокола не указана, в нем ошибки, которые исправлены без подписи привлекаемого лица, понятые между собой родственники, сотрудники полиции, младше 18 лет, если на видеозаписи есть "косяки", и т.д. Был случай, когда в деле оказалось сразу 2 админ протокола, и суд отказа ГАИ, тк исходя из двух протоколов невозможно определить в какое именно время было совершено правонарушение. Но там нарушитель потенциальный - сам бывший адвокат)

27.01.2024, 18:57

Фактически супруг управлял транспортным средством находился в состоянии опьянения Точка Поэтому с помощью адвоката больше вероятности будет бессмысленна, Несмотря, что процедура дорогостоящая. Права отлетят при 99 и 9%

27.01.2024, 19:03

Следует иметь ввиду, что согласно ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ситуация весьма не однозначная и решение может зависеть от мнения суда. Однако, по ситуации схожей с Вашей, рекомендую ознакомиться для подготовки позиции в суде, с Постановлением Верховного суда РФ от 21.03.2018 г. № 18-АД 18-21, в котором Верховный суд отменил решения нижестоящих судов, которые признали водителя виновным. В данном деле суду первой инстанции показались достаточно убедительными результаты анализа крови для назначения такого сурового наказания, хотя в выдыхаемом воздухе концентрация алкоголя была менее 0,16 мг/л. Районный и краевой суды с этим согласились.

Однако Верховный Суд РФ указал:

по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. N 18). Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха при наличии алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических или психотропных средств.

В указанном деле, как и у Вас оба «выдоха» были безалкогольными — 0,12 и 0,09 мг/л — ниже возможной суммарной погрешности измерений.

Таким образом, медработник вынес заключение о состоянии опьянения незаконно, а спорный акт медосвидетельствования не получил должной оценки в качестве доказательства по делу. В итоге все судебные акты были отменены, а само дело прекращено в связи с недоказанностью.

Рекомендую ознакомиться с указанным актом и ссылаться на него при производстве по Вашему делу.

В примечании к данной статье отмечается, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (но это не тоже самое, что промилле), или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Собственно, единица измерения должна указываться в процессуальных документах, как миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (соответствующие должностные лица должны перевести из промилле в эти единицы с помощью коэффициентов).

Но насколько мне удалось выяснить из комментариев к законодательству, 0,35 промилле это приблизительно равно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (это должно быть примерно 0,3 5 промилле или даже больше), поэтому Вы не должны нести ответственность по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ

27.01.2024, 19:13

0,35 млг в протоколе а не промили

27.01.2024, 19:17

Здравствуйте, Наталья! Этого достаточно для того, чтобы лишить его права управления транспортными средствами по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Особенно если согласился с результатами освидетельствования на состояние опьянения (ст.27.12 КоАП РФ). В этом случае ему не обязаны были предлагать медицинское освидетельствование и направлять на него. А для задержания транспортного средства согласно ст.27.13 КоАП РФ понятые не нужны. Они нужны для отстранения от управления и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также направления на медицинское освидетельствование. Так что при таком описании обстоятельств адвокат мало чем поможет. И то, что муж работает водителем, делу не поможет. Санкция статьи все равно предусматривает штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. И если он не докажет, что не управлял транспортным средством перед остановкой, суд верит показаниям сотрудников полиции, т.к. они рискуют по ст.303 УК РФ за фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении.

27.01.2024, 19:23

А я лишь дополню "пять копеек" про мошенников.

Не первый раз ко мне обращаются с вопросами по лишению права управления ТС и примерно через одного рассказывают, что им буквально на следующий день после составления протокола, начинают звонить "юристы", которые за энную недушную сумму решат их вопрос положительно.

Самарская область. Похоже у сотрудников сливающих информацию ритуальщикам, появились коллеги в рядах ДПС.

УСБ приготовиться!:)

27.01.2024, 23:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Я так понимаю, что на Вашего супруга составили административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, по условиям Вашего вопроса усматривается, что шансы его, на успешное разрешение дела близки нулю. Видеозапись велась, понятых вызовут, если они явятся, то могут подтвердить все то, что ставит под сомнение Ваш супруг, а если даже и не явятся, то суд вправе рассмотреть материалы и без их участия, это не препятствие. Были в практике дела, когда удавалось добиться справедливости,

Например

www.9111.ru

но я не вижу Ваших материалов, не вижу, пока, за что можно зацепиться и добиться прекращения дела об АП

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

28.01.2024, 14:26