Хабаровск, 28.01.2024, 04:15

Действует ли Постановление Пленума Верховного суда РФ N°30 от 11.12.2012 о включении отпуска по уходу за ребенком в досрочную пенсию?

Вопрос №21079181 из г. Хабаровск
опубликован 28.01.2024, 04:15
Мне 57,5 лет (1966 г), имею 37 лет стажа. Сфр отказали в назначении пенсии по длительном стажу исключил отпуск по уходу за ребёнком. Действует ли на сегодняшний день Постановление Пленума Верховного суда РФ N°30 от 11.12.2012, п 27 о включении в досрочную пенсию отпуска по уходу за ребенком рождённым до 06.10.1992?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действует в полном объёме, при этом если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). СФР отказал, вероятнее всего, ввиду желания сэкономить на Вас бюджетные средства, поэтому Вам ничего не остаётся, как обращаться в суд с иском о признании незаконным отказа в назначении досрочной пенсии и обязании назначить её со дня обращения. Такие дела.

28.01.2024, 04:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Это я и хотела уточнить прежде чем подать в суд воспользовавшись своим законным правом.

28.01.2024, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. В стаж дающий право на досрочную пенсию, отдельно отпуск по уходу за ребенком не входит. В то же время, если в этот период Вы имели иные основания для включения его в стаж позволяющий включить данный период в стаж для досрочного назначения пенсии, то период будет включен.

28.01.2024, 04:22

Вы дали распространённый ответ на этот вопрос. Но я спросила о разъяснении Пленума Верховного суда по данному вопросу в п. 27.

28.01.2024, 04:32

26. Согласно пункту 5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

28.01.2024, 04:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Из отказа СФР видно что отпуск по беременности и родам, т. е. временную нетрудоспособность учли в зачёт стажа, исключили только сам период по уходу за ребёнком 1 год 11 месяцев.

28.01.2024, 05:21

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

28.01.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья Борисовна

Постановление действует. Отказ СФР можете обжаловать с применением данного нормативного акта.

В соответствии с п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.01.2024, 05:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я поняла что отказ специалистами клиентской службы СФР не законен, буду обжаловать это решение в вышестоящем ОСФР.

28.01.2024, 07:58

Здравствуйте.

К сожалению выше Вас неверно проконсультировали.

Не смотря на то, что Постановление на которое Вы ссылаетесь действует, оно не распространяется на стаж для досрочной пенсии при стаже 37 лет.

Период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком не подлежит включению в специальный страховой стаж - 37 лет для целей назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", так как не поименован в части 1 статьи 11 и пункте 2 части 1 статьи 12 данного Закона. Т.е. в законе прямо предусмотрено, что при назначении данного вида пенсии, нормы ранее действовавшего законодательства не распространяются. Судебная практика по данному вопросу сложилась.

29.01.2024, 06:54

Здесь подробно www.9111.ru

Выше данные вам ответы не относятся к пенсии с большим стажем работы.

29.01.2024, 11:12