Улан-Удэ, 28.01.2024, 04:21

Кредит оформлен был в 2020 г, досрочно закрыт 2023 г, могу ли я по закону получить частичную выплату по страховке?

Вопрос №21079188 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.01.2024, 04:21
Кредит оформлен был в 2020 г, досрочно закрыт 2023 г, могу ли я по закону получить частичную выплату по страховке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Александровна

Вы вправе вернуть часть страхового возмещения при досрочном возврате кредитных средств в соответствии с п.10 ст.11 ФЗ " О потребительском кредите " :

10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

(часть 10 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.01.2024, 04:36

Здравствуйте! Но мне ответили, что нет не могу

28.01.2024, 14:49
Прикреплённые файлы:

Нужно составить и отправить претензию в адрес банка и затем готовиться идти в суд с исковым заявлением.

28.01.2024, 15:36

Банк ввел вас в заблуждение

При этом необходимо направить письменную претензию банку ценным письмом с описью и уже далее обращаться в суд с иском

___

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии-это установлено

Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Федеральным законом вводится понятие "договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)". Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

28.01.2024, 16:47

Здравствуйте, да, можете

28.01.2024, 04:24

Да, вы имеете на частичное возмещение по страховке.

28.01.2024, 04:28

Здравствуйте вы вправе получить частично

28.01.2024, 14:50

Здравствуйте Елена, можете, если условия договора страхования это предусматривают

28.01.2024, 17:13

Елена, вам ответили в личные сообщения, просьба ознакомиться!

28.01.2024, 17:16