Воронеж, 28.01.2024, 06:55

Пересмотр начисленных процентов - Какие законы регулируют сумму микрозаймов?

Вопрос №21079264 из г. Воронеж
опубликован 28.01.2024, 06:55
Законно ли начисление таких процентов? Мне пришло судебное постановление о том, что 8 лет назад Я взял микро займ на сумму 5000 р. Сейчас с меня требуют 41000 р. (проценты) и 5000 р. (основная сумма) . Законны ли такие проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. До тех пор, пока судебный акт не отменен - он является законным и подлежит исполнению. Надо отменять судебный акт. Вероятнее всего был вынесен судебный приказ (выносится без вызова сторон - ст. 126 ГПК РФ). В случае, если это был приказ, его можно отменить. Достаточно направить в суд, вынесший приказ возражения с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 112, 129 ГПК РФ). Но нельзя исключить, что было заочное решение или исполнительная надпись нотариуса, здесь уже другой алгоритм для отмены и обжалования. Сначала надо выяснить, какой именно исполнительный документ послужил основанием для возбуждения исполнительного производства.

28.01.2024, 07:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, законно, до тех пор пока не отмените судебный акт

28.01.2024, 07:03

Здравствуйте, да, конечно, вполне законны.

28.01.2024, 07:03

Здравствуйте Андрей

Нет не законны. Общая сумма долга: основного и % не должна превышать 20 т.р.

Деятельность микрофинансовых организаций регулируется ФЗ от 02.07.2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

___

С 1 января 2017 года в силу вступили отдельные положения ФЗ от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Согласно внесенным изменениям микрофинансовая организация не в праве начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.01.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Вы получили судебный приказ?

28.01.2024, 07:04

Да

28.01.2024, 07:08

Подайте в суд возражения на судебный приказ.

28.01.2024, 07:09