Чалтырь, 01.12.2015, 11:00

Как прекратить начисление процентов и избавиться от звонков РССВ - расторжение кредитного договора и прекращение начисления процентов через суд

Вопрос №8920521 из г. Чалтырь
опубликован 01.12.2015, 11:00
Мне постоянно звонят из рссв и запугивают арестом имущества. Я хочу закрыть свою задолженность, но на мою просьбу предоставить решение суда отказывают. Скажите как я могу прекратить начисление процентов, избавиться от этих звонков и подать в суд на расторжение кредитного договора и прекращения начисления процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете подавать иск сейчас. если считаете, что договор кабальный - см. ст. 450-452 ГК, но предварительно подайте заявление на расторжение договора кредитной организации

В суде же:

во-первых, рассчитайте сами проценты за пользование остатком долга, проценты очень сильно накручивают, суды по искам заемщиков пересчитывают проценты за пользование кредитом и существенно уменьшают, так как нарушаются права потребителя, устанавливаются кабальные условия- ст. 16 ЗоЗПП

по-вторых - вам насчитали штрафы и пени, и на них еще и проценты, штрафы можно также оспорить в суде - см. ст. 333 ГК

Просите в суде рассрочку - ст. 203 ГПК

Поэтому - обратитесь в суд за пересчетом суммы долга с иском,

01.12.2015, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как подать в суд на коллекторов?

01.12.2015, 21:18

по ст. 152.2 ГК - за нарушение неприкосновенности частной жизни - моральный вред взыскивайте

01.12.2015, 21:20