От нежелательного лица в беженца - история гр.мужа западного украинца в России.
Здравствуйте, Галина. Как установлено ч.4 ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Надо смотреть, чем мотивирована нежелательность, какую опасность представлял Ваш супруг, по мнению госорганов, и подавать административный иск.
Практика имеется.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день
Если ему установлено ограничение на въезд, то статус беженца не возможно оформить. Нужно для начала отменить это ограничение (в судебном порядке) и тогда дальше уже продвигаться.
Здравствуйте
Вам нужно решение суда о нежелательности пребывания обжаловать.
Обжаловать запрет на въезд через суд надо.
Галина, надо обжаловать решение о нежелательности в первую очередь.