Красноярск, 28.01.2024, 12:29

Строительство дома после развода - нужны ли разрешения и как защитить свои права на земельные участки?

Вопрос №21079763 из г. Красноярск
опубликован 28.01.2024, 12:29
Два земельных участка нам подарили с мужем в браке. Сейчас в разводе. Хочу начать строительство дома и переехать жить в дом с тремя совместными детьми. Вопрос: 1. Нужно ли разрешение на строительство дома от бывшего мужа или просто могу начать строительство и всё? Есть дарственная земельных участков в браке на меня и его поровну 2. Если разрешение нужно и я без разрешения всё равно начну строительство дома, то какие последствия меня ждут 3. Если подам в суд, чтоб 2 участка мне оставили, с компенсацией деньгами бывшему, то я точно 2 участка получу? Бывший не хочет жить в доме, но и чтоб я там построила дом и жила с детьми тоже не хочет. Он знает, что я мечтаю построить дом на земле и жить в доме, а не в квартире и специально может в суде например отсудить 2 й участок. Какие шансы у меня получить и 2 й участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строить дом без межевания можно, если это позволяет целевое назначение участка. Одновременно строить и получать разрешение нельзя, потому, что межевание это определение границ земельного участка. Данные границы согласовываются в установленном порядке с владельцами смежных земельных участков и с администрацией вашего поселения, для того что бы в будущем, не возникли ни какие вопросы и споры связанные, как раз таки, с границам земельного участка. Строительство дома зависит от этих самых границ в плане отступов которые прописаны в СНиП (ах) (строительные нормы и правила).

По поводу нормативов строительства без межевания, то их просто не существует, но существуют СНиП (ы), в которых говорится об отступах санитарных и противопожарных. И здесь появляется встречный вопрос: как вы будете руководствоваться СНиП (ами) делая отступы, если вы не знаете (у вас не установлены) границы земельного участка?

Перед строительством вам необходимо получить соответствующее разрешение. До получения разрешения, вам необходимо будет сделать топографическую съемку и проект планировки территории, которые требуются для формирования и получения Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). В соответствии с п. 3 ст. 44 Градостроительного кодекса РФ для предоставления Градостроительного плана земельного участка, предназначенного для строительства в составе ГПЗУ указываются: границы земельного участка, границы зон действия публичных сервитутов и так далее.

28.01.2024, 12:41

На своем земельном участке

28.01.2024, 12:33

Делите совместно нажитое имущество (можно у нотариуса или в суде). и стройте на своём уже участке что хотите. два участка вам НИКТО НЕ ПРИСУДИТ, если он будет против.

28.01.2024, 12:34

Что значит ПОДАРИЛИ? Каким документом оформлено ваше право собственности? Какой договор?

28.01.2024, 14:46

То есть, есть два участка, в которых вы с мужем собственники по 1\2 доле?

Если так, то вы не сможете получить один участок в собственность принудительно. Здесь нормы СК о разделе совместно нажитого имущества не действуют.

Или у вас у каждого по участку?

28.01.2024, 14:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться