Саратов, 28.01.2024, 12:40

Как привлечь шумного соседа к уголовной ответственности за систематическое нарушение?

Вопрос №21079790 из г. Саратов
опубликован 28.01.2024, 12:40
Как можно наказать оооооочень шумного соседа, который квасит до утра с музыкой на весь район, если уже были неоднократные заявления на него, но толка нет. Можно ли привлечь за систематическое нарушение к уголовной ответственности, например за издевательство или что то в этом роде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно только периодически привлекать его к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан. Также можно взыскать компенсацию морального вреда за нарушение статьи 17 ЖК РФ

28.01.2024, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выселение, в установленном законом порядке

28.01.2024, 12:41

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

28.01.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Кроме того, административная ответственность, вызывайте орган полиции

28.01.2024, 12:42

Нарушение тишины - это все-таки административное нарушение. Поэтому если речь просто о громкой музыке (а "квасить" у себя дома он может без ограничений), то уголовной ответственности не будет. Но если он помимо указанного еще и другими "деяниями" занимается - нужно разбираться в ситуации.

28.01.2024, 12:43

Громкая музыка не является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Ответственность за нарушения тишины и покоя граждан в ночное время установлена региональным законодательством и не более того.

В настоящее время в гос. думу внесен законопроект № 299053-8

О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации и о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации.

sozd.duma.gov.ru но закон не принят, и будет ли принят не понятно

28.01.2024, 12:45

Да вот именно, что ничего им не закон и наказание. С одной стороны сосед даже дом продал, остались мы вот. Купили новый дом, а тут такой сосед. Спать невозможно, 2 маленьких детей. Как быть не знаю или продавать, но всего прожили тут полгода

28.01.2024, 16:35

Можно, ст.117

28.01.2024, 17:16