Омск, 28.01.2024, 14:57

Нужно ли высшее образование если апелляция рассматривает по правилам первой инстанции

Вопрос №21080056 из г. Омск
опубликован 28.01.2024, 14:57
Нужно ли высшее образование если апелляция рассматривает по правилам первой инстанции
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В целом в п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что по смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу.

Наличие диплома о высшем юридическом образовании не является обязательным именно для самого заявителя.

Поэтому аелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Таким образом с юридической точки зрения исходя из содержания данного требования прикладывать документ о высшем юридическом образовании следует только в том случае, если жалоба ПОДПИСЫВАЕТСЯ и ПОДАЕТСЯ именно представителем стороны.

Рад был Вам помочь!

28.01.2024, 15:15

Здравствуйте, Виталий! Согласно части 2 статьи 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если дело рассматривается далее районного суда, то представителем в суде может быть только лицо, имеющее высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности.

28.01.2024, 15:00

Я просто спросил нужно высшее образование или нет? Да или Нет? Ничего личного. Да или Нет?

28.01.2024, 15:02

В такой постановке вопроса недостаточно ответа "да" или "нет". Какого высшего образования? Любого? Недостаточно. Нужно юридическое.

28.01.2024, 15:09

Смешно.

Да нет

28.01.2024, 18:44

Конечно не нужно. Согласно ст 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому наличие высшего юридического образования обязательно.

28.01.2024, 15:03

Для представителя в апелляции в любом случае необходимо высшее юридическое образование.

Ст 53 ГПК РФ Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

28.01.2024, 15:09

Виталий, здравствуйте!

НУЖНО!

В п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что

8. По смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

Т.е. при рассмотрении любой апелляции представитель должен иметь и подтвердить высшее юридическое образование

28.01.2024, 15:14

Добрый вечер, Виталий.

1)Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст. 49 ГПК). Не могут быть представителями судьи, следователи, прокуроры, кроме случаев, когда они представляют соответствующие органы или выступают в качестве законных представителей.

2)Наличие диплома о высшем юридическом образовании не является обязательным.

3)Исключением является арбитражный именно суд и все.

28.01.2024, 15:19

Норма части 2 статьи 49 ГПК РФ категорична: представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Это значит, что если дело находится на рассмотрении суда выше, чем районный - представитель обязан иметь высшее юридическое образование, подтверждённое дипломом. Стадия рассмотрения, исходя из буквального толкования указанной нормы, юридического значения не имеет. Такие дела.

28.01.2024, 15:35

Не важно, что апелляция рассматривается в суде первой инстанции.

Диплом юриста не нужен в суде первой инстанции.

У Вас же стадия апелляции - здесь необходимо иметь высшее юридическое образование.

Вас здесь вводят в заблуждение, говоря обратное.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

- см.ст. 49, 321 ГПК РФ

28.01.2024, 15:44

У представителя должно быть высшее юридическое образование.

28.01.2024, 15:49

Виталий, добрый вечер!

Конечно представителю требуется высшее юридическое образование, в силу положений статьи 49 ГПК РФ.

Если лицо самостоятельно (истец или ответчик) осуществляет защиту своих прав, то диплом не требуется.

——————

представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.01.2024, 16:07

Здравствуйте. В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что по смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют

28.01.2024, 17:06

Для представителя - нужно.

Нормы ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ... Если апелляция - не ниже областного суда (суда субъекта РФ).

28.01.2024, 18:44