Иркутск, 28.01.2024, 15:50

Ситуация с возвратом денег - шансы проиграть дело и возможные проблемы в процессе защиты

Вопрос №21080174 из г. Иркутск
опубликован 28.01.2024, 15:50
Привет. Продал клиенту оборудование, без чека, он оплатил онлайн переводом с карты сестры на мою личную карту. Спустя пол года, звонит и говорит что деньги с карты сестры были отправлены мне по ошибке и просит вернуть. Я проигнорировал эту просьбу. Теперь он подал в суд на "неосновательное обогащение". У меня есть переписка в которой оговорена сумма, факт прилета клиента ко мне в город и реквизиты для перевода. Но я никаких сведений не имею о сестре клиента, кроме того что у них родственная связь. А в суд на меня подаёт вообще мать моего клиента, и я так понимаю - она же и мать сестры клиента. Есть ли шансы проиграть данное дело? И с какими проблемами я могу столкнуться в процессе защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли шансы проиграть данное дело?

Шанс проиграть дело в суде есть всегда. В вашем случае эти "шансы" следует признать повышенными. В этом должен полностью согласиться с уважаемой коллегой Каравайцевой Е.А.

И с какими проблемами я могу столкнуться?

Проблема у вас одна: вы продали товар гражданину А, а оплату за товар получили от гражданки Б, которая, даже если действительно является родной сестрой гражданина А, не является его законным или уполномоченным представителем перед вами, не имеет и не может иметь со своим братом режима общей совместной собственности. Гражданке Б вы никакого товара не передавали, следовательно, она вправе ставить вопрос о неосновательном обогащении. Вот ваша проблема!

Но не все чудесно и у стороны истца! Оставим в стороне, что с иском обращается мать. Полагаю, что она выступает по доверенности от имени своей дочери. В ином случае мать умучается доказывать суду, что она - надлежащий истец.

Стороне истца также придется доказывать, что (1) именно вы являетесь надлежащим ответчиком по иску о взыскании неосновательного обогащения и (2) что отсутствуют основания, предусмотренные ст. 1109 ГК, для освобождения от возврата неосновательного обогащения.

Что это значит? Вы вправе привлечь в дело гражданина А и утверждать, что именно он - надлежащий ответчик по делу, поскольку он получил от вас товар, не заплатив, следовательно, именно он, а не вы обогатился за счет денег гражданки Б.

Кроме того, гражданке Б (её представителю) придется объяснить суду, по каким мотивам она заплатила вам денег, если ей было известно, что она не имеет перед вами денежных обязательств?

28.01.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:
Понял, благодарю. Надеюсь суд будет на моей стороне. Это лютая несправедливость и подлость, в идеале эта шайка должна быть наказана за подобные манипуляции

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хорошие шансы проиграть дело.

28.01.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутый ответ, очень информативно.

28.01.2024, 15:56

Так оно и есть.

Вам перевел деньги посторонний человек, который их может взыскать как неосновательное обогащение.

Договора у вас нет с отправителем денег, ни каких договоренностей.

28.01.2024, 15:58

Здравствуйте

Смотря как аргументировал свои требования ваш клиент.

Вам необходимо возражать.

28.01.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Для ответа нужно знакомится с материалами дела.

28.01.2024, 17:18

Возразите, указав на фактические обстоятельства дела

28.01.2024, 17:47