Казань, 28.01.2024, 16:38

Брат вернулся с увечьем после контракта на СВО - почему его не поставили на воинский учет?

Вопрос №21080269 из г. Казань
опубликован 28.01.2024, 16:38
Брат ушел с ИК добровольцем на СВО. Вернулся по окончании контракта, с тяжелым увечьем. В военкомате на воинский учет не ставят, вместо военного билета дали справку без отметок об участии в СВО. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

28.01.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае, необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства военкомата за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

28.01.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а в суд вместо военной прокуратуры, он имеет право обратиться? И надо ли предоставить суду решение призывной комиссии?

28.01.2024, 17:53

Вполне возможно и так и так.

28.01.2024, 17:58

Пишите жалобу в гарнизонную военную прокуратуру. Он получил уже все положенные выплаты?

28.01.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Ничего не получил

28.01.2024, 16:43

Ваш брат уже помилован? С него снято уголовное наказание?

28.01.2024, 16:46

Да. Помилование Президента у него на руках

28.01.2024, 16:48

Тогда обращайтесь с жалобой в Военную прокуратуру.

28.01.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уголовное наказание снято через суд, по ходатайству

28.01.2024, 16:50

При отказе в выдаче справочник пишите жалобу в военную прокуратуру

28.01.2024, 17:58

Жалобу в военную прокуратуру.

А так надо разбираться по вопросу.

В личке консультации оказываются на платной основе.-! см. ст. 779 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ

28.01.2024, 18:14