Омск, 28.01.2024, 18:54

Кому платить коммунальные услуги, если в квартире проживает мама, но собственником является другое лицо?

Вопрос №21080580 из г. Омск
опубликован 28.01.2024, 18:54
Такого рода вопрос. Если я являюсь собственником квартиры, но в квартире проживает моя мама и прописана она, то кому платить коммуналку придётся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник и обязан платить ст.210 ГК РФ

28.01.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Да, но дело в том, что мама имеет льготу 50%. Вот и интересно, если оформить письменное соглашение на то, что она оплачивает коммуналку, то льгота будет учитываться или нет?

28.01.2024, 19:08

Да будет

28.01.2024, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы не живёте то Она должна

28.01.2024, 18:56

Будет солидарное взыскание.

28.01.2024, 19:08

Все собственники несут бремя содержание квартиры.. т.е. платить обязаны Вы..но поскольку она зарегистрирована в квартире и проживает в ней.. то,в расчёт берётся и она.. поэтому часть денежных средств должна оплачивать и она.

29.01.2024, 04:33