Отсрочка при переводе со специалитета на бакалавр - сохранится ли?

Вопрос №21080592 из г. Самара
опубликован 28.01.2024, 19:11
Сохранится ли отсрочка, если перевестись со специалитета на бакалавр. В 2020 году поступил на специалитет своего университета. Сейчас планирую переводиться на бакалавр (очно или заочно). Такой вопрос: сохранится ли у меня отсрочка при переводе? При переводе в своем ВУЗе и при переводе в ДРУГОЙ ВУЗ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1)Вам не стоит переживать по данному вопросу.

2)Да сохраняется, ввиду того, что у Вас предполагается перевод на образовательную программу того же уровня образования.

3)Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условием сохранения отсрочки от призыва при переводе в другой вуз является перевод на образовательную программу того же уровня образования.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образованиялибо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

4)И тут стоит исходить из требований ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в силу которой программы бакалавриата и специалитета являются образовательными программами одного уровня образования — высшего.

5) В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

28.01.2024, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемый Антон!

Да сохраняется, ввиду того, что у Вас предполагается перевод на образовательную программу того же уровня образования.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе" условием сохранения отсрочки от призыва при переводе в другой вуз является перевод на образовательную программу того же уровня образования.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

- получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую аккредитацию образовательную программу того же уровня образованиялибо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

Тут стоит исходить из требований ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в силу которой программы бакалавриата и специалитета являются образовательными программами одного уровня образования — высшего.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом с юридической точки зрения если перевестись со специалитета на бакалавр, отсрочка сохраняется в силу закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Антон!

28.01.2024, 19:20

А если я в прошлом году взял академический отпуск? Но все равно по подсчетам, после перевода на бакалавр, у меня обучение не увеличивается на год, я чисто математически закончу обучение на пол года раньше.

И еще вопрос: а имеет ли смысл на очное обучение перевожусь или на заочное?

28.01.2024, 19:25

Антон, добрый день.

Имеет смысл какая, форма

Форма обучения имеет конечно значение. Должна быть очная форма.

Отмечу, согласно статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

С уважением, Дарья Алексеевна

28.01.2024, 19:35

То есть я могу перевестись на бакалавр, но в очной форме, при этом не потеряю отсрочку?

28.01.2024, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы! Потеряете конечно.

Отсрочка сохраняется при переводе на программу того же уровня образования

Важно! Бакалавриат и специалитета это разные уровни образования

Отсрочка не сохраняется.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.01.2024, 19:53

В начале 2023 года В.В.Путин приравнял же бакалавриат и специалитет, как мне помнится

28.01.2024, 19:54

Только в ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" внести изменения что-то забыли...

28.01.2024, 20:10

Уточните в вузе и в военкомате - письменно - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Согласно положениям ст. 24 ФЗ о воинской обязанности... -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

отсрочка должна сохранится при переводе, но лучше уточнить и получить официальные ответы.

28.01.2024, 19:24

В соответствии с законодательством Российской Федерации, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется только студентам очной формы обучения высшего учебного заведения на период обучения по специальностям, указанным в приказе Минобороны России. Сохранится ли отсрочка от армии при переводе на бакалавриат внутри ВУЗа или при переводе на бакалавриат в другой ВУЗ, зависит от соответствия новой специальности, на которую переводится студент, указанным в представленном Минобороны России списке специальностей.

28.01.2024, 19:30

Здравствуйте, Антон! Право на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренную подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", сохраняется за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Т.е. бакалавриат и специалитет - разные уровни образования согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то право на отсрочку не сохраняется:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

28.01.2024, 19:33

Да, отсрочка от военной службы будет сохранена в случае перевода со специалитета на бакалавр.

При этом форма обучения должна быть очной.

В военкомат предоставить приказы о переводе и зачислении, справку об обучении.

Общий срок обучения не должен быть увеличен на срок более 1 года.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

28.01.2024, 19:56

А не имеет значение, что бакалавриат и специалитет разный уровень образования?

28.01.2024, 19:59

Имеет значение. См. мой ответ выше. Там все подробно расписано в отличие от декларативных заявлений о сохранении отсрочки не понятно почему при том, что в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" написано прямо противоположное.

28.01.2024, 20:11

Здравствуйте специалитет и бакалавра это разные уровни образования, а по закону отсрочка сохраняется если уровень один и тот же.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

29.01.2024, 13:56

По вашему вопросу:

Если говорить кратко, бакалавриат позволяет приобрести общие системные знания в выбранной профессии, магистратура — продвинутый уровень знаний и навыков для научно-исследовательной деятельности, а специалитет — глубокую специализацию в профессии.

Поэтому, отсрочки не будет

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то право на отсрочку не сохраняется:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

29.01.2024, 18:27