В посудомоечной были повреждения от грызунов, как доказать свою невиновность? Куда обратиться с жалобой?
Здравствуйте.
Если писать жалобу, то это компетенция Роспотребнадзора.
Но в Вашем случае порядок действий, все же, другой. И есть несколько вариантов.
1. Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей - указать все недостатки, а также, что считаете их существенными (неустранимыми) и Ваши требования.
Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
В Вашем случае это понятие имеет решающее значение, поскольку данный товар относится к сложно техническим.
При этом, в ст.18 Закона указано:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Можно считать, что в данном случае проверка качества (силами и специалистами продавца) уже проведена и в данный момент у Вас возник спор о причинах возникновения недостатков.
Поэтому, с учетом того, что гарантийный срок товара еще не истек, Вы вправе требовать проведения экспертизы за счет продавца.
2. Второй вариант - обратиться для проведения такой экспертизы самостоятельно в экспертную организацию. Опровергнуть доводы, указанные в заключении об отказе в ремонте и уже с заключением экспертизы обратиться снова в магазин.
В этом случае Вы вправе будете требовать и возмещения расходов на проведение экспертизы, поскольку это Ваши убытки, в соответствии со ст.18 Закона.
3. Поскольку закон не обязывает потребителя соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, Вы можете сразу обратиться с иском в суд. Экспертизы в любом случае не избежать. В судебном процессе может быть также назначена экспертиза по Вашему ходатайству, поскольку Вам необходимо опровергнуть доводы сервисного центра, а в судебном процессе согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.
P.S. Нужно понимать также, что нигде в документах не зафиксирован факт осмотра Вами товара перед покупкой по внешним признакам и не стоит Ваша подпись. Потому что, например, такие недостатки, как отсутствие винтов, незафиксированная крышка или механическое воздействие (грызуны) можно увидеть при осмотре.
К сожалению, в практике мы часто сталкиваемся с тем, что продавцы просто подсовывают на подпись покупателям документы и они даже не понимают, что подписали документ об отсутствии претензий, хотя товар и не осматривали.
С уважением.
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
В данном конкретном вашем случае, действия ДНС являются неправомерными.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с досудебной письменной претензией к ДЕС (п. 2 ст.132 ГПК РФ).
Параллельно желательно направить жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте Екатерина
В результате магазин решил отказать по причине нарушения вами эксплуатации стиральной машины
Поэтому вы вправе:
1. Вам нужно направить требование о расторжении дкп и возврата денег
2. Через 10 дней готовьте иск в суд в порядке ст.
ст.18 закона о защите прав потребителя
___
В суде потребуется назначение судебной экспертизы для подтверждении отсутствия вашей вины в соответствии со ст.79 ГПК РФ.
___
Здравствуйте. Жалобу в прокуратуру здесь не нужно, это лишнее.
В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. (Часть 2 ст 476 ГК РФ)
______
Важно!
Согласно статьи 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Я бы сначала подала юридически грамотную претензию, ну а далее - иск в суд.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
_____
С уважением, Дарья Алексеевна
Пишите претензию, если товар был продан некачественный и требуйте возврата денег в течение 10 дней.
Провести независимую экспертизу, которая должна установить виновника и характер товара.
Далее с иском в районный суд по месту проживания.
Вам необходимо будет доказать и обосновать свою позицию.
Здравствуйте, Екатерина! По факту продажи товара ненадлежащего качества свое несогласие с доводами моете изложить в претензии на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", предварительно проведя свою экспертизу, заказав ее у независимого эксперта. В случае если добровольно требования не будут удовлетворены (а в случае с ДНС это обычная практика - эти все сделают, лишь бы не удовлетворять требования потребителя добровольно и лучше там больше ничего не покупать), то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Если в порядке ст. 18 ЗоЗПП всё Вы сделали - претензию подали и Вам ответили - экспертизу продавец провел - то только в суд и иском - там судебная экспертиза решит - ст. 79 ГПК РФ.
Добрый вечер, Екатерина.
1)Ну начнем. Того, что вам видно се же продали товар ненадлежащего качества, а значит вопрос регулируется ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
2)В связи с этим вам нужно пройти независимую экспертизу, заведомо пригласив их за 5 дней, когда будет назначена экспертиза.
3)Если будет установлено, что вашей вины нет 6 а она думаю будет установлена, если се так, как вы говорите, то выставляете к ним письменно требования, что бы досудебное урегулирование было.
4)В противном случае вам придется обращаться в суд ст.
Здравствуйте тут на лицо неправомерный отказ продавца и нарушение ваших прав как потребителя. Вы вправе обратиться к ним с письменно претензией с требованием р замене товара либо возврате денежных средств. При их отказе направляйте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика и требует взыскать денежные средства, подлежащие возврату
См
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
По вашему вопросу:
В данной ситуации, вам следует обратиться с претензией в магазин, где вы приобрели посудомоечную машину. В претензии необходимо указать все факты и документы, подтверждающие вашу позицию, включая дату покупки, дату возврата, причину отказа в ремонте, а также текст сообщения о возможном внешнем взаимодействии (грызуны) как причине повреждения оборудования. Также приведите аргументы, почему вы считаете, что повреждения были присутствовали с момента покупки.
Претензию следует направить руководителю магазина, почтовым отправлением с уведомлением о получении или через электронную почту, если у магазина есть такая возможность. Сохраните копию претензии и расписку о ее получении.
Если магазин не отвечает на вашу претензию или отказывается удовлетворить вашу жалобу, вы можете обратиться в организацию защиты прав потребителей или в соответствующий орган надзора, такой как Роспотребнадзор или прокуратуру.
Так же можете подать иск в суд.
ст.