Продажа недвижимости - как применять письмо Минфина и избежать налоговых проблем?
Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.
1. На любую недвижимость, которая использовалась в предпринимательской деятельности. Если жилая недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то льгота на долгосрочное владение на нее не распространяется согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ.
2. Т.к. есть доказательства тому факту, что недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то налоговая может указать на этот факт при разрешении вопроса о налогообложении при продаже этой недвижимости.
3. За минусом расходов на покупку либо налогового вычета в 1 млн. руб. (п.2 ст.220 НК РФ), смотря что выгоднее для налогоплательщика.
4. Применить вычет либо уменьшить налоговую базу на сумму расходов. Занижение стоимости в договоре имеет определенные риски, и как бы тут не обмануть себя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
2. Не знают - всё получится у Вас. - как это понять? Те ФНС не знает об использовании квартиры в коммерческой деятельности если она сдавалась в аренду, платежи за нее приходили на счет ИП и пробивались чеки за наличные платежи, но договор аренды нигде не регистрировался?
Здравствуйте. Коротко по письму: если недвижимое имущество (здание) используется (использовалось) в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи не освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц независимо от срока владений таким недвижимым имуществом, а также от факта прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. (Ст. 249, 248, 217, 228 НК РФ)