«Страховая компания не возместила ущерб полностью - водитель 2 подал иск на водителя 1»

Взыскание ущерба по дтп. Произошло ДТП где виновником признан Водитель 1. Страховка водителя 1 в компании Х. Страховка водителя 2 в компании У. Страховая компания возместила водителю 2 стоимость ущерба 100 тр. Сделав экспертизу ущерб был оценен в 200 тр. Подав иск на страховую компанию У водитель 2 проиграл. Теперь водитель 2 подал иск на водителя 1 о взыскании разницы в 100 тр. (Разница между фактически возмещенной страховой суммой и суммой по экспертизе). Правомерно ли это? Не должна ли страховая возмещать ущерб при дтп?
Лучший ответ

Нет, страховая компания не должна. Платить разницу должен водитель, виновный в нарушении Правил дорожного движения.

Верно все. Страховая с учётом износа выплатила, с виновника без учёта.

Требование о возмещении разницы между реальным ущербом и страховой выплатой правомерно.

Частично вы правы. Потерпевший имет право взыскать с виновника разницу между страховым возмещением и ремонтом без износа. Однако, это разница не между выплатой и полным ремонтом, а между ремонто с учетом износа, по которому обязана отвечать ск и без износа.