Что делать, если прием сотрудника был подан работодателем два раза - законодательные нормативы и советы для работника, уволенного в 2022 году.
Здравствуйте. В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. (ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности)
Напишите заявление работодателю о корректировке сведений с указанием в дальнейшем если не с корректируют обратиться в Трудовую инспекцию и Суд
Работнику в суд сходить с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, если СФР его стаж не учтёт. За косяки работодателя работник ни разу не отвечает - КС РФ не раз об этом высказывался.
А СФР пусть на работодателя сам подаёт - если видит, что он нарушает.
Здравствуйте уважаемая Светлана!
Трудовой кодекс обязывает работодателя по письменному заявлению сотрудника исправлять или дополнять сведения о трудовой деятельности без каких-либо оговорок.
Все работодатели должны представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД. Данный отчет введен в прошлом году, поэтому вопросы по заполнению остаются. Один из вопросов – как сдать корректирующий отчет СЗВ-ТД. Форма СЗВ-ТД утверждена постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730 п.
Данный отчет представляют на зарегистрированных лиц, с которыми заключены трудовые договоры, включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе.
В этой связи, просто обратиться нужно с заявлением в простой письменной форме к бывшему работодателю чтобы он оформил корректирующий отчет, отменяющий дублирующий прием. И он сам все сделает. И для исправления нужно ему подать заново отчет с верными данными.
Рад был Вам помочь!
Постановление Правления Пенсионного фонда России от 25 декабря 2019 г. N 730 п "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений" было принято в 2019 году. Из вопроса следует, что речь о приеме на работу в 2008 году. Тогда не могли руководствоваться нормативным актом, который тогда еще не был принят.
Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в СФР в любом случае должны руководствоваться теми данными, которые предоставил работодатель. И даже если ошибочно были переданы дублированные данные, это не препятствие для учета стажа. А согласно ст.57 Трудового кодекса РФ дважды один и тот же трудовой договор нельзя заключить. И даже если переданы дублированные данные о приеме на работу, это не повод для того, чтобы отправлять исправлять ошибку.
Ответ отключен модератором
В порядке общего обращения направьте заявление работодателю. Ссылки на закон не обязательны
Светлана, добрый день.
Абсолютно верно должностное лицо СФР по месту жительства уточнила, что надо обратиться к бывшему работодателю, чтобы именно он оформил корректирующий отчет, отменяющий дублирующий прием.
_______
Руководствоваться надо статьей 66.1 ТК РФ.
Если работодатель проигнорирует требование работника, то он имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Вам нужно обратиться к бывшему работодателю, чтобы он сдал корректирующий отчет в Социальный фонд.
Существует определённый алгоритм действий по формированию корректирующего отчёта СЗВ-ТД, он приведён в Постановлении Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730 п. Если ошибка была обнаружена после сдачи отчёта СЗВ-ТД. В этом случае нужно составить корректировочный отчёт и отправить его в Социальный фонд РФ.
По вашему вопросу:
Работник вправе требовать исправления или удаления некорректных записей в его трудовой книжке.
Работодатель обязан вести трудовую книжку и вносить в нее записи о приеме, увольнении, переводе и других изменениях в трудовых отношениях с работником.
В данном случае рекомендуется обратиться к бывшему работодателю и просить оформить корректирующий отчет, который отменит дублирующий прием в сведениях Фондов пенсионного и социального страхования.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Дополню:
Письмо Минтруда России от 26.09.2003 № 689-3 (пункт 18). В данном письме указано, что вопросы исправления трудовых документов, включая исправление дублирующих записей, должны решаться по согласованию с работником и с его участием. Письмо не является обязательным для выполнения, но может использоваться в качестве руководства.