LSN Messenger
Москва, 28.01.2024, 22:28

Что делать, если прием сотрудника был подан работодателем два раза - законодательные нормативы и советы для работника, уволенного в 2022 году.

Вопрос №21081037 из г. Москва
опубликован 28.01.2024, 22:28
В сведениях Фондов пенсионного и социального страхования за 2008 год видно, что прием сотрудника подан работодателем два раза. Как поступить работнику, если он уволен в 2022 году? Сотрудник СФР по месту жительства сказала обратиться к бывшему работодателю, чтобы он оформил корректирующий отчет, отменяющий дублирующий прием. Каким законодательными нормативами руководствоваться работнику в этом случае? СВЕТЛАНА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. (ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности)

Напишите заявление работодателю о корректировке сведений с указанием в дальнейшем если не с корректируют обратиться в Трудовую инспекцию и Суд

29.01.2024, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работнику в суд сходить с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, если СФР его стаж не учтёт. За косяки работодателя работник ни разу не отвечает - КС РФ не раз об этом высказывался.

А СФР пусть на работодателя сам подаёт - если видит, что он нарушает.

28.01.2024, 22:40

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Трудовой кодекс обязывает работодателя по письменному заявлению сотрудника исправлять или дополнять сведения о трудовой деятельности без каких-либо оговорок.

Все работодатели должны представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД. Данный отчет введен в прошлом году, поэтому вопросы по заполнению остаются. Один из вопросов – как сдать корректирующий отчет СЗВ-ТД. Форма СЗВ-ТД утверждена постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730 п.

Данный отчет представляют на зарегистрированных лиц, с которыми заключены трудовые договоры, включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе.

В этой связи, просто обратиться нужно с заявлением в простой письменной форме к бывшему работодателю чтобы он оформил корректирующий отчет, отменяющий дублирующий прием. И он сам все сделает. И для исправления нужно ему подать заново отчет с верными данными.

Рад был Вам помочь!

28.01.2024, 22:41

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 25 декабря 2019 г. N 730 п "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений" было принято в 2019 году. Из вопроса следует, что речь о приеме на работу в 2008 году. Тогда не могли руководствоваться нормативным актом, который тогда еще не был принят.

28.01.2024, 22:49

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в СФР в любом случае должны руководствоваться теми данными, которые предоставил работодатель. И даже если ошибочно были переданы дублированные данные, это не препятствие для учета стажа. А согласно ст.57 Трудового кодекса РФ дважды один и тот же трудовой договор нельзя заключить. И даже если переданы дублированные данные о приеме на работу, это не повод для того, чтобы отправлять исправлять ошибку.

28.01.2024, 22:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В порядке общего обращения направьте заявление работодателю. Ссылки на закон не обязательны

28.01.2024, 23:23

Светлана, добрый день.

Абсолютно верно должностное лицо СФР по месту жительства уточнила, что надо обратиться к бывшему работодателю, чтобы именно он оформил корректирующий отчет, отменяющий дублирующий прием.

_______

Руководствоваться надо статьей 66.1 ТК РФ.

Если работодатель проигнорирует требование работника, то он имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.01.2024, 20:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обратиться к бывшему работодателю, чтобы он сдал корректирующий отчет в Социальный фонд.

Существует определённый алгоритм действий по формированию корректирующего отчёта СЗВ-ТД, он приведён в Постановлении Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730 п. Если ошибка была обнаружена после сдачи отчёта СЗВ-ТД. В этом случае нужно составить корректировочный отчёт и отправить его в Социальный фонд РФ.

29.01.2024, 21:24

По вашему вопросу:

Работник вправе требовать исправления или удаления некорректных записей в его трудовой книжке.

Работодатель обязан вести трудовую книжку и вносить в нее записи о приеме, увольнении, переводе и других изменениях в трудовых отношениях с работником.

В данном случае рекомендуется обратиться к бывшему работодателю и просить оформить корректирующий отчет, который отменит дублирующий прием в сведениях Фондов пенсионного и социального страхования.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

29.01.2024, 22:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню:

Письмо Минтруда России от 26.09.2003 № 689-3 (пункт 18). В данном письме указано, что вопросы исправления трудовых документов, включая исправление дублирующих записей, должны решаться по согласованию с работником и с его участием. Письмо не является обязательным для выполнения, но может использоваться в качестве руководства.

29.01.2024, 22:09