Как остановить узаконение двухэтажного здания на муниципальной земле - статьи закона и стратегии защиты своей собственности
Вы неоднократно задавали этот вопрос. Такие вопросы не решается бесплатно в рамках интернет-консультации. Обращайтесь лично к юристу и на платной основе все обсуждайте, получите ответы.
До вступления в силу Федерального закона 339-ФЗ такие постройки почти всегда сносили без разбирательств. На сегодняшний день ситуация иная: в большинстве случаев решение о сносе принимает суд. В ходе судебного разбирательства фактический собственник может отстоять свою постройку.
Здравствуйте уважаемая Маргарита!
В данном конкретном случае, проанализировав ещё раз сложившуюся ситуацию и представленные документы, то при определении площади жилого дома не учитываются хозяйственные постройки на земельном участке (Письмо Росреестра от 11.03.2020 N 14-01967-ГЕ/20 Об учетно-регистрационных действиях в отношении хозяйственных построек и объектов вспомогательного использования).
В этой связи, если хозпостройки не использовались для проживания и не относятся к жилому помещению, то включение их площади в общую площадь дома является неправомерным (Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. N П/0393).
Тем более если земля является муниципальной (ст.19 ЗК РФ).
Таким образом с юридической точки зрения, чтобы это двухэтажное здание не узаконили, так как оно мешаетвашему зданию расположеному рядом, необходимо указать в возражении при определении площади жилого дома не учитываются хозяйственные постройки на земельном участке.
Хотя Ваше здание хоть оно ещë не и узаконено, снести не предоставляется возможным, даже в судебном порядке, поскольку Вы можете обжаловать (это может тянуться годами).
Рад был Вам помочь!
А как это написать в иске?
Так и укажите в иске сошлитесь просто на ст.19 ЗК РФ и вышеуказанные Письмо и Приказ.
И в конце укажите, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судья разберётся.
Немного не поняла 😅 . а можно точное определение этой статьи?
А как это написать иске?
Судья разберётся.
Ст. 222 ГК РФ. Почему администрация спит? Напишите - пускай иск подадут и сносят самовольную постройку. И Ваше всё снесут, видимо... Вы ведь узаконить ничего не хотите...