LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.01.2024, 23:34

Как остановить узаконение двухэтажного здания на муниципальной земле - статьи закона и стратегии защиты своей собственности

Вопрос №21081115 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2024, 23:34
Можно ли что-то сделать чтобы это двухэтажное здание не узаконили? Оно мешает и моему зданию которое рядом. Это муниципальная земля. И если узаконят его, то моë здание снесут поскольку оно ещë не узаконено и в добавок к тому он специально построил свой сарай рядом с моим в 5 сантиметрах, сначала я построился, а только следом уже он. Можете написать какие статьи походят под это и что меня может спасти, пожалуйста поточнее, без воды. Это уже 3 й раз когда я пишу это. Или что можно дописать в ответный иск к этому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неоднократно задавали этот вопрос. Такие вопросы не решается бесплатно в рамках интернет-консультации. Обращайтесь лично к юристу и на платной основе все обсуждайте, получите ответы.

28.01.2024, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

До вступления в силу Федерального закона 339-ФЗ такие постройки почти всегда сносили без разбирательств. На сегодняшний день ситуация иная: в большинстве случаев решение о сносе принимает суд. В ходе судебного разбирательства фактический собственник может отстоять свою постройку.

28.01.2024, 23:43

Здравствуйте уважаемая Маргарита!

В данном конкретном случае, проанализировав ещё раз сложившуюся ситуацию и представленные документы, то при определении площади жилого дома не учитываются хозяйственные постройки на земельном участке (Письмо Росреестра от 11.03.2020 N 14-01967-ГЕ/20 Об учетно-регистрационных действиях в отношении хозяйственных построек и объектов вспомогательного использования).

В этой связи, если хозпостройки не использовались для проживания и не относятся к жилому помещению, то включение их площади в общую площадь дома является неправомерным (Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. N П/0393).

Тем более если земля является муниципальной (ст.19 ЗК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, чтобы это двухэтажное здание не узаконили, так как оно мешаетвашему зданию расположеному рядом, необходимо указать в возражении при определении площади жилого дома не учитываются хозяйственные постройки на земельном участке.

Хотя Ваше здание хоть оно ещë не и узаконено, снести не предоставляется возможным, даже в судебном порядке, поскольку Вы можете обжаловать (это может тянуться годами).

Рад был Вам помочь!

29.01.2024, 00:11

А как это написать в иске?

29.01.2024, 00:17
Это лучший ответ

Так и укажите в иске сошлитесь просто на ст.19 ЗК РФ и вышеуказанные Письмо и Приказ.

И в конце укажите, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судья разберётся.

29.01.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:

Немного не поняла 😅 . а можно точное определение этой статьи?

29.01.2024, 00:28

А как это написать иске?

29.01.2024, 00:19

Так и укажите в иске сошлитесь просто на ст.19 ЗК РФ и вышеуказанные Письмо и Приказ.

И в конце укажите, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судья разберётся.

29.01.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

Ст. 222 ГК РФ. Почему администрация спит? Напишите - пускай иск подадут и сносят самовольную постройку. И Ваше всё снесут, видимо... Вы ведь узаконить ничего не хотите...

29.01.2024, 12:39