Новосибирск, 29.01.2024, 05:58

Как правильно определиться с типовым уставом для регистрации ООО с нестандартным учредительским составом?

Вопрос №21081373 из г. Новосибирск
опубликован 29.01.2024, 05:58
Не могу определиться с типовым уставом для регистрации ООО. Нужно: 2 учредителя, один из них ген. директор с долей уставного капитала 75%, второй учредитель, соответственно, с 25%. Важно: второй учредитель должен иметь право и полномочия подписывать документы о сделке без подписи ген. директора (к примеру, сделка в другом городе, где удобнее будет её совершить второму учредителю), при этом оставаясь только учредителем, не на равных правах. Подскажите, такое юридически вообще возможно? Подходит ли под эти запросы один из 36 типовых уставов или необходимо составлять индивидуальный устав для фирмы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон!

Да, при регистрации ООО, Вы можете использовать Типовой устав общества в соответствии со ст. Статья 12. Устав общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

При этом, по правилам ст.52. Учредительные документы юридических лиц ГК РФ Вы должны указать сведения о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. В едином государственном реестре юридических лиц.

второй учредитель должен иметь право и полномочия подписывать документы о сделке без подписи ген. директора

Да, такое возможно, но только в одном случае.

Если в уставе ООО указано, что компанией руководит Генеральный директор, то подписывать документы от имени общества вправе только он. Чтобы учредитель, не имеющий полномочий руководителя смог подписывать документы ООО, он должен получить и действовать на основании доверенности, выданной ему директором

В ст.46. Крупные сделки Закона об ООО есть норма при которой Генеральный директор при заключении сделки должен заручиться согласием общего собрания участников, либо совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Учредителю права подписи на заключение сделки не дано закон не предоставляет

29.01.2024, 06:31
Оценка автора вопроса:

Индивидуально

29.01.2024, 05:58

Чтобы вы знали не существует ни каких типовых уставов для ООО. Поэтому непонятно каким образом и где вы насчитали 36 типовых уставов А почему не 37 или 35?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

Вам нужно составлять индивидуальный Устав для вашего ООО с учетом требований статьи 12 данного закона.

29.01.2024, 06:00
Оценка автора вопроса:

На сайте ФНС есть сервис по подбору типового устава для регистрируемой фирмы, для ООО в т.ч. Их как раз таки именно 36. Не смотря на то, что я не понял, в чём тут я не прав, за ответ спасибо. По всей видимости, в моём случае и правда нужен индивидуальный устав.

29.01.2024, 06:11

Да, вы правы, так как индивидуальные условия не прописываются в Типовом Уставе общества

В Вашем случае должны учитываться нормы ч.2 ст. 12. Устав общества

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

права и обязанности участников общества;

29.01.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

Обычные уставы – обязательно бумажные. Их тексты распечатываются, утверждаются учредителями новых ООО (или участниками действующих компаний) и только потом подаются в налоговую для регистрации.

Типовые уставы – только электронные. На бумаге их никто не распечатывает, учредители (или участники) принимают только решение действовать на основании типового устава и выбирают его номер, а в налоговую сообщают только номер устава.

29.01.2024, 06:01

Приказ Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 "Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.09.2018 N 52201) Этот Приказ не является обязательным для тех кто хочет зарегистрировать свое ООО.

Не является обязательным, потому в Приказе написано могут действовать.

В классическом же виде Типовым установом является такой Устав, на основании которого обязаны действовать. Если вы не можете определиться с выбором, то у Вас есть право индивидуально разработать свой Устав согласно требованиям статьи 12 ФЗ Об ООО

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

29.01.2024, 06:12
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо)

29.01.2024, 06:13

Здравствуйте. Учредитель не имеет право совершать сделки от имени общества. Учредитель имеет право принимать решение об одобрении сделок, но так как учредителей два, то оба учредителя принимают участие в принятии решения, и то, только одобрение сделок указанных в уставе и в законе. (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

29.01.2024, 07:07