Челябинск, 29.01.2024, 08:33

Как изменится фамилия ребенка при получении паспорта, если отец установил отцовство со сменой фамилии?

Вопрос №21081532 из г. Челябинск
опубликован 29.01.2024, 08:33
Ребенок родился не в браке и фамилия до 14 лет была матери. В 14 лет узнаем, что отец установил отцовство со сменой фамилии и меняет в свидетельстве о рождении запись акта. Время получать паспорт, имеется только старое свидельство и со старой фамилией. Как будут указывать фамилию в паспорте и по какому свидетельству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

ст. 59, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

29.01.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По решению суда. Оспаривайте

29.01.2024, 08:36

Что оспаривать? Вопрос задан другим контекстом…. в паспорте какая фамилия будет? И в других документах?

29.01.2024, 09:03

Анастасия, если в судебном порядке установлено отцовство со сменой фамилии, то будут указывать фамилию в паспорте но новому свидетельству о рождении. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

29.01.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Если паспорт сделаем раньше по старому свидетельству чем изменят запись в свидетельстве, потом и паспорт менять нужно?

29.01.2024, 09:22

Анастасия, по заявлению отца, возможно изменят на основании решения суда об установлении отцовства со сменой фамилии, на основании нового свидетельства. Однако ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. До достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

29.01.2024, 09:27