Симферополь, 29.01.2024, 10:32

Аллименты - моя история с исполнительным производством

Вопрос №21081793 из г. Симферополь
опубликован 29.01.2024, 10:32
Такая ситуация. Аллименты я платила добровольно несколько месяцев по 10 тыс. (По решению суда назначено 18 тыс.). В декабре пришло на электронную почту письмо от госуслуг о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное. Производство по исп. Листу. Я пришла к приставу, сказала, что плачу, озвучила сумму. Пристав сказал, что с января я должна буду платить полную сумму (18 тыс), неважно сколькими платежами и прислать в начале февраля скрины платежек. В середине январе я оплатила половину и собиралась в конце января оплатить 2-ю половину. Но. 26-го января пришло постановление об обращении взыскания на ден. средства. Все счета арестованы и снимают деньги. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, скорее всего Вам насчитали задолженность за прошлый период, нужно материалы ИП смотреть.

29.01.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как только задолженность будет погашена, арест со счетов снимут. Вы можете сейчас направить заявление об оставлении прожиточного минимума.

29.01.2024, 10:39

На алименты не распространяется.

Ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

29.01.2024, 12:06

Верно, только через мобильное приложение я не вижу заголовка в части, что это об алиментах

29.01.2024, 16:07

Значит у вас долг имеется. Пристав обязана была вам выдать или выслать на Госуслуги Постановление о расчёте задолженности, т.к. вы же не полностью платили алименты. Истребуйте у пристава документы и если не согласны с суммой долга, то в течении 10 дней с даты получения Постановления вправе обжаловать у руководителя пристава или через суд (КАС РФ).

29.01.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:
Полезная информация

Исходя из заданного Вами вопроса у Вас образовалась существенная задолженность по уплате алиментов, установленных судов. Поэтому закон предусматривает возможность удержания в подобных случаях из заработной платы и иных выплат должника да 70 % их размера вплоть до ее погашения. Поэтому вряд ли Вам удастся оправдаться, ссылаясь на устные договоренности с судебным приставом-исполнителем.

29.01.2024, 14:22