Проблемы с купленной курткой - как защитить свои права и вернуть деньги
Можно, но РПН не возвращает деньги. Вам придется судиться за возврат средств. С учетом стоимости куртки я бы не рекомендовал делать это.
Почему? Вы считаете, что для семьи, где 2 детей 3300 это маленькая сумма? Просто выкинуть вещь, в которой по сути и не походили и пойти купить ещё одну вещь? А магазин пусть дальше торгует одеждой низкого качества?
Вы потеряете больше времени и нервов.
По суду всегда (!) взыскивается денег больше, чем в рамках досудебного урегулирования (претензиционного порядка).
Даже по самой Претензии можно взыскать и убытки и компенсацию морального вреда, всё зависит от того, что там и как написано.
В суде Ирине присудят ещё и 50% штраф за отказ вернуть денежные средства плюсом к расчёту понесённых ею расходов (возмещение убытков), компенсацию морального вреда, а также пени (зависит от периода с момента получения отказа на Претензию до подачи искового)
Евгения, суд надо сначала выиграть. Выиграет ли Ирина суд будет зависеть от результатов экспертизы, которые при данных вводных однозначными в ее пользу лично мне не представляются.
Дмитрий Владимирович, экспертизу проводить не всегда нужно, только если у суда есть сомнения (в данном случае их нет), и он решит, что она нужна, тогда заключение эксперта будет учтено в протоколе заслушиваемого дела.
Спасибо за ответ. Позвонили с магазина сейчас и сказали, что вернут деньги.
Рада за Вас, Ирина.
Удачи!
Вам нужно проводить экспертизу и далее, если экспертиза будет в вашу пользу предъявлять претензию Продавцу
Здравствуйте.
Проведение экспертизы является обязанностью продавца после получения им Претензии от Вас, Вы можете при этом присутствовать согласно
п.5 Ст.18 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) О Защите Прав Потребителей
А на бирке была информация как сушить куртку? И информация о том, можно ли было делать отжим изделия в стиральной машинке?
Если была и Вы всё сдалали как написано, готовьте жалобу в Роспотребнадзор и одновременно подавайте исковое заявление в суд.
P.s.: если информация о сушке и автоматическом отжиме отсутствовала на бирке, в жалобе в Роспотребнадзор и иске укажите именно на это: Ст.10, Ст.12 настоящего Закона
С уважением.
Здравствуйте, дождитесь ответа на вашу претензию. Если будет письменный отказ, то сним можно обратиться в защиту прав потребителей например.