Оренбург, 29.01.2024, 10:51

Проблемы с купленной курткой - как защитить свои права и вернуть деньги

Вопрос №21081846 из г. Оренбург
опубликован 29.01.2024, 10:51
Купили куртку подростку 16 лет (дочка) в магазине за 3299 руб. Куртка осенняя. Купили в сентябре 2023 года. Носила она ее с середины октября до середины декабря, т.е. по сути 2 месяца. Она сразу начала расходиться по шву. Карман, петелька, капюшон-разошлись швы. На молнии отлетел а пластмассовая штучка, которая вставляется в собачку. После стирки весь наполнитель сбился (стирала согласно указаниям на бирке). Претензию написала 11 дней назад. Сегодня посетила магазин, ответа нет. Директор относится неуважительно, сказал, что возврата денежных средств не будет. Можно ли писать претензию в Роспотребнадзор, можно ли говорить о том, что вещь выполнена не по ГОСТу. Мы куртку покупаем ребенку не первый раз, но такого качества ещё не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но РПН не возвращает деньги. Вам придется судиться за возврат средств. С учетом стоимости куртки я бы не рекомендовал делать это.

29.01.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Почему? Вы считаете, что для семьи, где 2 детей 3300 это маленькая сумма? Просто выкинуть вещь, в которой по сути и не походили и пойти купить ещё одну вещь? А магазин пусть дальше торгует одеждой низкого качества?

29.01.2024, 11:48

Вы потеряете больше времени и нервов.

29.01.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

По суду всегда (!) взыскивается денег больше, чем в рамках досудебного урегулирования (претензиционного порядка).

Даже по самой Претензии можно взыскать и убытки и компенсацию морального вреда, всё зависит от того, что там и как написано.

В суде Ирине присудят ещё и 50% штраф за отказ вернуть денежные средства плюсом к расчёту понесённых ею расходов (возмещение убытков), компенсацию морального вреда, а также пени (зависит от периода с момента получения отказа на Претензию до подачи искового)

29.01.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Евгения, суд надо сначала выиграть. Выиграет ли Ирина суд будет зависеть от результатов экспертизы, которые при данных вводных однозначными в ее пользу лично мне не представляются.

29.01.2024, 13:18

Дмитрий Владимирович, экспертизу проводить не всегда нужно, только если у суда есть сомнения (в данном случае их нет), и он решит, что она нужна, тогда заключение эксперта будет учтено в протоколе заслушиваемого дела.

29.01.2024, 13:41

Спасибо за ответ. Позвонили с магазина сейчас и сказали, что вернут деньги.

29.01.2024, 13:28

Рада за Вас, Ирина.

Удачи!

29.01.2024, 13:47

Вам нужно проводить экспертизу и далее, если экспертиза будет в вашу пользу предъявлять претензию Продавцу

29.01.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Проведение экспертизы является обязанностью продавца после получения им Претензии от Вас, Вы можете при этом присутствовать согласно

п.5 Ст.18 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) О Защите Прав Потребителей

А на бирке была информация как сушить куртку? И информация о том, можно ли было делать отжим изделия в стиральной машинке?

Если была и Вы всё сдалали как написано, готовьте жалобу в Роспотребнадзор и одновременно подавайте исковое заявление в суд.

P.s.: если информация о сушке и автоматическом отжиме отсутствовала на бирке, в жалобе в Роспотребнадзор и иске укажите именно на это: Ст.10, Ст.12 настоящего Закона

С уважением.

29.01.2024, 11:42

Здравствуйте, дождитесь ответа на вашу претензию. Если будет письменный отказ, то сним можно обратиться в защиту прав потребителей например.

29.01.2024, 11:55

Юридические услуги в Оренбург