Симферополь, 29.01.2024, 10:56

Наследственные права в России - кто является единственным наследником в данной ситуации?

Вопрос №21081856 из г. Симферополь
опубликован 29.01.2024, 10:56
Являюсь ли я единственным наследником в следующей ситуации? У моего умершего дедушки в России остался дом, у него было две дочери - моя мама и ее сестра. Сестра отказалась на тот момент вступать в наследство, наследственное дело открыла мама. Причем дело открыла не она сама (мы в Беларуси), а по доверенности другой родственницы находящейся в России, и я не понимаю, вступила ли мама в наследство наверняка, так как она не ездила в Россию, но на руках у родственницы есть следующий документ: ==Заявление нотариусу с текстом "Настоящим заявляю в соотв со ст. 1153 ГК РФ о принятии *фио моей матерью* наследства по закону после умершего *фио отца*... *Фио моей матери* является наследником по закону. Других наследников по закону нет. == Несколько лет назад сестра мамы (моя тетя) умерла, и у нее есть дочери. Два месяца назад умерла моя мама. Могут ли кроме меня заявлять о наследстве дочери ее сестры? (мои двоюродные сестры) как внучки? Или единственным заявителем могут быть только я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестра мамы не вступала в наследство, то ее дети наследовать не могут. В этом случае единственным наследником будете Вы

29.01.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так что только Вы наследуете имущество умершей мамы.

29.01.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Уточните пожалуйста информацию.

1. Дом находится на территории Республики Крым?

2. Дедушка умер до 18 марта 2014 года или после этой даты?

3. Сестра Вашей мамы была зарегистрирована по одному адресу с дедушкой на день его смерти?

4. На заявлении, о котором Вы упоминаете, имеется удостоверительная надпись нотариуса?

29.01.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

1 Волгоградская обл

2 до этой даты

3 нет. Мама зарегистрирована была в Беларуси

4 подпись и печать нотариуса есть

29.01.2024, 12:21

Здравствуйте, Катя!

Как следует из вопроса Ваша мама своевременно вступила в наследство через довоенное лицо. Вы являетесь наследником имущества своей мамы. Вам следует проверить через Росреестр и ум нотариуса был ли оформлен дом на Вашу маму.

В связи с тем, что сестра Вашей мы отказалась от наследства, то ее дети не могут претендовать на наследство деда.

29.01.2024, 12:44

В реестре наследственных дел смотрите номер дела наследственного, кто нотариус и ему подавайте документы о принятии наследства за мамой и желательно лично у нотариуса смотреть наследственное дело, выдавалось ли свидетельство на наследство по Закону или мама не оплачивала ничего нотариусу и тогда вам придётся всё это разруливать.

29.01.2024, 13:09

1. Если заявление нотариусу было подано в пределах шестимесячного срока со дня смерти дедушки, то наследственное дело должно быть открыто. В таком случае Ваша мама является принявшей наследство. Соответственно, со дня смерти дедушки у неё возникло право собственности на наследственное имущество.

.2. Проверить, открывалось ли дело, Вы можете на сайте Федеральной нотариальной палаты. Если на сайте информации не будет, Вы можете обратиться к тому нотариусу, который принимал заявление. Для такого обращения ехать к месту нахождения нотариальной конторы не нужно.

3. Если сестра Вашей мамы подала нотариусу заявление об отказе от наследства, то в состав наследства, которое приняла Ваша мама, вошло всё имущество наследователя. В таком случае детям Вашей тёти претендовать не на что.

4. Если сестра Вашей мамы НЕ подавала нотариусу заявление об отказе от наследства, то, скорее всего, доля, которую она могла бы унаследовать, осталась "открытой". В таком случае, прежде всего, Вам необходимо будет после открытия наследственного дела (за Вашей мамой) подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство и на эту "открытую" долю. Если нотариус откажет, тогда Вы сможете решить вопрос в судебном порядке. Нужно будет обращаться в суд с иском о признании наследника не принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке приращения наследственных долей.

У внучек, теоретически, будет возможность обращения в суд с иском о признании их матери фактически принявшей наследство. Но тогда им нужно будет доказать в суде, что их мать в пределах шестимесячного срока со дня смерти дедушки совершила так называемые "действия по принятию наследства". Примеры таких действий: оплатила долги дедушки, вносила коммунальные платежи, ремонтировала наследственное имущество, охраняла его.

29.01.2024, 17:18

Екатерина, добрый день, Ваша проблема решается в судебном порядке.

29.01.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Всё имущество, о котором идёт речь, достанется Вам. Надо сначала обратиться к нотариусу. Если нотариус не оформит, то тогда в судебном порядке.

29.01.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Хорошо конечно с наследственным делом ознакомиться у нотариуса.

Открывайте н/дело после смерти матери.

Т.к вторая дочь, ваша тетя отказалась от наследства своего отца, то оно полностью перешло вашей маме. И после мамы наследник только вы. Внучки не имеют права, тк они не 1 я очередь для вашей мамы. А их мама уже написала отказ. Права перешли.

Естественно, надо удостовериться - кому они перешли. Может быть тетя подала нотариуса заявление о вступлении в наследство позже чем ваша мать. Может быть тетя была прописана со своим отцом и у нее вообще фактическое вступление.

29.01.2024, 18:43