Определение доли наследства для дочери сестры, умершей после мужа
В отсутствие завещания, имеет место наследование по закону (ст.1111 Гражданского кодекса РФ). В первую очередь наследуют переживший супруг, дети и родители наследодателя (ст.1142 ГК). Причем наследство делится между наследниками в равных долях. Если нет наследников первой очереди либо ни один из них не принял наследство, наследуют наследники второй очереди, к которой относятся и сестры (если они приняли наследство обращением к нотариусу либо фактическими действиями). Племянницы наследуют по праву представления, то есть если с моменту смерти наследодателя нет в живых родителя, который бы имел право на наследство. Если что-то остается неясным, мне кажется, вам следует уточнить ситуацию. С уважением,
Уважаемый Александр!
Все зависит от периода времени, прошедшего со времени смерти. Срок для вступления в наследство 6 месяцев. Он может быть продлен при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.п.). После каждой из сестер осталось наследственное имущество, после одной унаследовал муж, после другой должна наследовать дочь, если нет других наследников. Но возможно она уже пропустила срок?
С уважением,
После смерти сестры право наследования при отсутствии завещания - детям, родителям и супругу. То есть после смерти каждой из сестер наследовали наследники 1 очереди - сестры после друг друга не наследовали, так как 2 очередь. Кроме того, необходимо смотреть, кто вступал в наследство фактичсеки или юридически.