Санкт-Петербург, 29.01.2024, 11:33

Как получить штамп о гражданстве ребенка в свидетельстве о рождении без паспорта родителей - опыт бабушки.

Вопрос №21081918 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2024, 11:33
Мне нужно поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка, ребенок рожден за границей, родители граждане России, у меня на руках имеется свидетельство о рождении ребенка с апостилем переведенное и заверенное натариусом в России, я бабушка ребенка и у меня есть генеральная доверенность от сына, прийдя в МВД мне отказали поставить штамп в свидетельстве о рождении ребенка поскольку стали требовать паспорта родителей, по-спартански родителей предоставить не могу поскольку они находятся за границей, что мне делать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Я даже процитировал действующий нормативно-правовой акт, на основании которого дана моя консультация. Если сомневаетесь в правильности моей консультации, то можете сами с ним ознакомиться, так как Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" утвержденное Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) находится в открытом доступе.

Кроме этого, я занимаюсь вопросами российского гражданства (сначала в качестве должностного лица, принимавшего решения по вопросам гражданства России, а затем, после ухода на военную пенсию, в качестве юриста) с 2002 года и сталкивался с сотнями подобных ситуаций.

Поэтому я категорически исключаю возможность ошибки в своей первоначальной консультации.

29.01.2024, 19:46

Нужно ознакомиться с доверенностью, что бы понять, правомерно отказали или нет.

29.01.2024, 11:40

Кроме доверенности родители ребёнка должны предоставить консульскую справку о гражданстве (если являются гражданами РФ, постоянно проживающими за границей - в обязательном порядке) и копии паспорта (загран или внутреннего; обычно достаточно 1-й страницы). С уважением

29.01.2024, 11:48

Здравствуйте, Галина Анатольевна

Оформление наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, т. е., проставление на бланке его свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, осуществляется исключительно "... по заявлению, поданному по форме согласно приложению N 7 родителем ... в день обращения" (пункт 176"Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024).

Таким образом, оформление наличия гражданства Российской Федерации у ребенка может осуществляться только на основании личного обращения его родителя. Сделать это по доверенности, к сожалению, в соответствии с требованиями российского законодательства не возможно.

29.01.2024, 12:43

Думаю вы ошибаетесь поскольку

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" при отсутствии у родителей возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом.

Кроме того родители ребенка не могут обратиться сами, в стране где они сейчас находятся нет посольства Рф, а документы на ребенка нужны, считаю отказываете властями России подтвердить гражданство ребенка, существенно нарушает права этого ребенка

29.01.2024, 17:56