Омск, 29.01.2024, 11:55

Военно-полевой герой борется за право на лечение - как добиться помощи от государства?

Вопрос №21082025 из г. Омск
опубликован 29.01.2024, 11:55
Муж был мобилизован в ходе ранения получил постравмотический гипати с, отправили домой в отпуск после отпуска находится в части, лечение не предоставляю, самим обращаться в учреждения доп лечения стоит запрет максимум консультация, в городе при части есть госпиталь куда ждали места итог врач говорит что положу тебя на неделю и спешу, лечить мне нечем тебя, лечение для своих! Для каких своих не понятно. Лечение на минуточку стоит около миллиона. Вопрос как после недели предположим лечения могут списать? Как заставить лечить как положено? Куда обратится с рапортом, отказ в лечение они письменный не дают. Запросы в другие мед учереждения не дают. Человека спишут, лечения бесплатного по гипатиту нет как токового курс от 920 тыс. Как добиться лечения от государства, забрали здорового возвращают и лечить не хотят, проще списать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Рапорт подавать командиру воинской части и продублировать в госпитале, где проходит лечение. Бездействие можно рассматривать как отказ и подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также по факту неоказания помощи, подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ. Это можете сделать и Вы, чем стоит воспользоваться. В военную прокуратуру также Вы можете сообщить.

Кроме того, военнослужащий вправе лично либо через представителя-юриста обжаловать незаконные действия либо бездействие должностных лиц в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, через подачу административного искового заявления.

29.01.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Читайте, пожалуйста, подпись под ответом.

29.01.2024, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это более чем реально. В судебном порядке.

29.01.2024, 11:55

Обратиться к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре и с иском в гарнизонный военный суд. Параллельно писать обращения Уполномоченному по правам человека, губернатору, Президенту РФ.

29.01.2024, 11:56

Данным отказ идет в прямое противоречие Конституции РФ, Статьи 25 Права военнослужащих на охрану здоровья Федерального закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», и основополагающего Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Лечение Гепатита - относится к мерам неотложной помощи.

29.01.2024, 11:57

Меня смущает то что они его на неделю хотят положить для галочки и на списание, с рекомендацией встать на учет и бесплатно лечится, но квоты на лечение они долгие, от человека хотят избавится вот в том что он неделю пробудет на лечение не зачтут ли они это за не отказ в лечение?

29.01.2024, 12:08

Оспаривайте бездействие командира части в военном суде.. по другому никак к сожалению.

29.01.2024, 14:30