Помощь старому соседу привела к уголовному делу - что делать в такой ситуации?
В соседнем доме живёт дедушка, у него была машина во дворе старенькая и не на ходу, мой сын 16 лет и его друг тоже 16 лет, предложили дедушке починить машину, в качестве просто своего хобби. Дедушка дал им ключи и на протяжении нескольких месяцев пока они ее чинили он был с ними, затем сосед им сказал что они мешают во дворе и занимают место, мальчишки от собственной глупости утолкали машину в гаражное общество, в проулок между гаражами поставили и приходили изредка ее чинить, в один из таких дней пришли а машина вся разбита, они сказали это деду, и вернули ему ключи, прошло пол года и теперь дед пошел в полицию и сказал что машину украли, т.к ее спустя столько времени нет уже в гаражах видимо кто то сдал, нас с сыном таскают на допросы. Что будет. Машина по документам совсем не деда а его сына, сын живёт в другом городе и на связь не выходит. Следователь сказал что будет уголовное дело по ст 158
Лучший ответ
Добрый день! Для предъявления обвинения по ст. 158 УК должны быть доказательства хищения машины именно сыном и его друзьями, в том числе должен быть корыстный умысел, то есть следователь должен найти доказательства того, что сын и его друзья похитили машину и получили деньги или иную выгоду. По вашему описанию, они к хищению никакого отношения не имеют. Рекомендую найти грамотного адвоката и все взаимодействие со следователем осуществлять с его помощью.