LSN Messenger
Москва, 29.01.2024, 16:12

Учет советского стажа в рамках 400-ФЗ о страховых пенсиях - особенности и правила

Вопрос №21082802 из г. Москва
опубликован 29.01.2024, 16:12
Часть 1 статьи 11 400-фз о страховых пенсиях, В страховой стаж включаются периоды работы при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Как учитывается советский стаж если пенсионный фонд РФ основан 22.12.1990 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховые взносы учитываются с 2001 года а до этого времени учитывается обыкновенный стаж трудовой он конвертируется в страховой путём специальной формы

29.01.2024, 16:17

Да часть 8 статья 13 400-фз. Но в части 9 статьи 13 написано... При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. То есть советский период не включается?

29.01.2024, 17:01

Включается весь период, так как страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст. 3 400-ФЗ) + правила 1015, где сказано, что приравнивается к уплате взносов в пенсионный фонд.

Не применяются правила подсчета стажа по старым нормам, о чем сказано в ч.8 ст.13. Порядок подсчета стажа применяется только действующий.

29.01.2024, 17:06

Взносы до образования пенсионного фонда уплачивались в соцстрах. В период СССР не было ни одной организации, которая бы не платила взносы в соцстрах за своих работников.

29.01.2024, 16:15

Получается свободная трактовка, в законе ясно написано Фонд пенсионного и социального страхования РФ

29.01.2024, 16:43

Пенсионное законодательство - это не один закон № 400-ФЗ, а совокупность норм и постановлений.

Изучите другие нормы, которые действуют параллельно и более детально разъясняют эти вопросы. К примеру, Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 и его

П.6. К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности

29.01.2024, 16:59