LSN Messenger
Ярославль, 29.01.2024, 17:08

Можно ли религиозной организации поставлять электрическую энергию коммерческой организации?

Вопрос №21083143 из г. Ярославль
опубликован 29.01.2024, 17:08
Можно ли религиозной организации поставлять электрическую энергию коммерческой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии свободной мощности и технического состояния объектов электросетевого хозяйства, находящегося в собственности религиозной организации, возможно подключение к указанным объектам, любого потребителя электроэнергии

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 29.11.2023)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

ПРАВИЛА

НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Официальный сайт Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области:

www.yarregion.ru

30.01.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Можно, если эта деятельность соответствует уставным целям и задачам религиозной организации.

29.01.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Ха! А что, вид деятельности религиозной организации хоть как то связан с поставкой Эл энергии?

То есть ничего не производя, попы хотят просто перепродавать Эл энергию?

29.01.2024, 17:26

Каждый судит в меру своей испорченности! В моём случае есть организация желающая помочь "попам" в восстановлении культурных ценностей. В замен хотят подключиться к подстанции.

30.01.2024, 07:26

У одних будет бездоговорное потребление у вторых - самоуправство

30.01.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:

Нет нельзя, только РСО имеют право поставлять ресурсы. Необходим специальный статус и лицензия

30.01.2024, 07:28
Оценка автора вопроса: