Превышение сроков ремонта - как действовать и можно ли обратиться в полицию
Дарья, добрый вечер! Из вопроса не видно, оформлялся ли договор на ремонт машины, и если да, то прописан ли конкретный срок, в течение которого должен быть произведен ремонт. В полицию обращаться сейчас нет смысла, поскольку даже если Вы напишите заявление, Вам сразу откажут в возбуждении дела, сославшись на гражданско-правовые отношения. Надо писать жалобы в контролирующие органы и претензию к ним.
Можно, если вам не отдают машину.
Дарья, у вас есть право на обращение в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Дарья,
если не отремонтировали Вам автомашину в оговоренный срок, то это гражданские правоотношения, поэтому вопрос решается в порядке гражданского законодательства, в соответствии с Законом от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей."
Вы вправе подать претензию мастерской (или мастеру) о неисполнении услуги и об отказе от услуги, а также забрать автомобиль.
Если автомашину не возвращают, незаконно ее удерживают, несмотря на Ваши требования, то тогда имеется повод обратиться в полицию с заявлением.
По Вашему заявлению будет проведена проверка. Если проверкой будет установлено, что криминала нет, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вам порекомендуют обратиться в суд с иском "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения" согласно статьи 301 ГК РФ.
При чем здесь полиция? Претензию пишите, жалобу в Роспотребнадзор.
Далее спор решается через суд.
Можно.