Астрахань, 29.01.2024, 20:48

Как защититься от возбуждения исполнительного производства без уведомлений по месту регистрации

Вопрос №21083723 из г. Астрахань
опубликован 29.01.2024, 20:48
Из письма госуслуг я узнала, что в отношении меня вынесено постановление о возбуждении ИП на основании исполнительной надписи. Никаких уведомлений я не получала, связалась с нотариусом, они сообщили, что направляли уведомление. Однако, я не проживаю по месту регистрации уже год, соответственно, не получала никаких писем. Что в это случае можно сделать? Какую линию защиты выстроить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. То что вы не проживаете по месту регистрации-не проблема нотариуса. Местом жительства считается место постоянной регистрации

29.01.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Знаю, что это моя проблема. Спасибо, что успокоили 😁✊🏻

29.01.2024, 21:08

Алла, дело не в успокоении. Линию защиты надо строить иную, не отталкиваться от места жительства. Либо оспорить уже

Исполнительную надпись, ее можно можно оспорить двумя способами:

в исковом порядке, когда опротестовываются претензии взыскателя; исковое заявление составляется против самого банка (или другого кредитора);

в особом порядке, когда ответчиком выступает нотариус — такой процесс инициируется, если в надписи замечены нарушения законодательства.

Либо оспаривать действия пристава

29.01.2024, 21:21

Обжаловать действия нотариуса

29.01.2024, 20:49

Я это и хочу сделать, но какую линию защиты выстроить?

29.01.2024, 20:50

Сейчас сам эту процедуру прохожу, апелляция на февраль назначена! Первая инстанция оставила иск без удовлетворения. Пойду до победного, т.е. до Верховного суда РФ

29.01.2024, 20:51

Действия нотариуса вам нужно обжаловать

29.01.2024, 20:53

На основании чего, какую линию защиты выстроить?

29.01.2024, 20:53

Вам надо обращаться в суд с заявлением об отмене исполнительной надписи! Бесплатно никто Вам не расскажет о линии защиты. Обязательно надо подать в суд заявление об отмене исполнительной надписи, и срочно, потому, что на это дается определенный период времени, а вам и так уже необходимо срок восстанавливать, поскольку есть исполнительная надпись

29.01.2024, 21:00

Есть ли шанс на то, что суд удовлетворит жалобу ити бессмысленно обжаловать?

29.01.2024, 21:02

Вернее есть уже исполнительный лист, простите, зарапортовалась)

29.01.2024, 21:02

Есть исполнительная надпись, а не лист. Ранее был судебный приказ, который я отменила. Теперь банк обратился за исполнительной надписью к нотариусу.

29.01.2024, 21:03

У приставов есть уже лист? Чтобы говорить о шансах, необходимо знать от вас всю историю вынесения этой исполнительной надписи, изучить документы.. Судя по тому, что Вы написали, шансы есть

29.01.2024, 21:05

У приставов есть конечно, иначе как я узнала об это исполнительной надписи?

ПОВТОРЮСЬ, я получила в пятницу 26 января от ПРИСТАВА в госуслугах уведомление о ВОЗБУЖДЕНИИ в отношении меня ИП на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ НАДПИСИ, которую я не получала, так как не проживаю по месту регистрации год уже. Я знаю, что нужно обжаловать. Но что об этом говорит судебная практика, решение может быть в пользу? На что бить?

29.01.2024, 21:08

Нууу, переживать то надо. Это не отмена судебного приказа, здесь сложнее. Надо доказать, что не проживали по адресу отправки, надо доказать, что также уведомление от банка не получали, да много, чего надо доказать. Плюс восстановить срок на подачу заявления об отмене исполнительной надписи

29.01.2024, 21:14

Согласно статьям 33, 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Должник подает заявление в районный суд в течение 10 дней с момента, когда заявителю (должнику) стало известно о совершении исполнительной надписи. В особом производстве отсутствует спор о праве, отсутствуют стороны, есть только заявитель (должник), ответной стороны нет. Нотариус и банк выступают как заинтересованные лица.

29.01.2024, 21:33