Осуществление продажи комнаты в общежитии - вопросы уведомления собственников и признание уведомлений нотариусом
Прошу помочь разобраться. Продаем комнату в общежитии. Для начала нужно уведомить всех собственников. Адвокат составил уведомления после чего мы отправили их с уведомлением и описью вложения. Примет ли их нотариус если они вернутся обратно.
Добрый день.
Вот пример из практики:
Обязанность лица уведомить участников долевой собственности о продаже своей доли признается выполненной с момента доставки адресатам соответствующего сообщения. Причем оно не считается доставленным, если не было вручено по не зависящим от адресата обстоятельствамТаким образом, ВС РФ опроверг выводы судов нижестоящих инстанций, согласно которым продавцу достаточно лишь совершить определенные действия по извещению других участников долевой собственности вне зависимости от того, получено ими уведомление или нет. Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ в судебном споре именно продавец должен доказывать факт надлежащего извещения названных участников.
Если они вернуться обратно не распечатывайте их, прикрепите к ним квитанции, подтверждающие факт отправки. Данное обстоятельство будет дополнительно подтверждать надлежащее уведомление и отказ получать письмо на почте.
В уведомлении обязательно укажите цену, за которую продаете недвижимое имущество. После возврата конверт не вскрывайте. На квитанции должна стоять отметка о причине возврата. Обратите внимание, если написано, что адресат не проживает, то нужно искать его место проживания или направлять письмо по месту нахождения собственности.