Москва, 30.01.2024, 10:03

Какой налог при продаже дома, полученного в дар от близкого родственника и продажа его в течение трех лет?

Вопрос №21084657 из г. Москва
опубликован 30.01.2024, 10:03
Разъясните пожалуйста, дом (дарение близким родственником) хочу продать и купить поближе к городу, три года не прошло после дарения. Сколько платиться налог и с какой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу, Вы должны будете уплатить 13% от суммы, за которую продадите дом. Однако существует насколько способов уменьшить сумму налога:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

2. Зачтя расходы на покупку нового жилья - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ). Также купив новый дом, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы работаете, платите налоги и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

3. Вычтя из дохода, полученного от продажи дома, расходы дарителя на его приобретение, если имеются платежные документы, подтверждающие эти расходы, и если ранее даритель не учитывал их при налогообложении.

Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, ст. 229 Налогового кодекса.

30.01.2024, 10:35

Простите, но из Вашего ответа я ни чего не поняла к сожалению. Меня интересует дом был подарен дочерью, если продать его не ждать 3 года и купить в этом же году такое же жилье со стоимостью чуть ниже, с какой суммы налог будет? Образно: продаю за 5 мл и покупаю за 4500. Сколько будет налог?!

30.01.2024, 20:42

Если Вы хотите зачесть расходы по приобретению жилья в счет дохода от продажи дома, то в приведенном вами примере налог Вы заплатите с 500 000 рублей 13%, то есть 65 000 рублей. При этом Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи и приложить к ней документы, подтверждающие платежи по сделкам, лучше всего банковские чеки.

У Вас есть также возможность зачесть расходы дарителя, если есть финансовые документы. То есть, например, если даритель купил дом за 5 млн., у него есть документ об оплате, и потом подарил его Вам, а Вы продали за 5 000 000 рублей, то в декларации Вы можете указать расходы дарителя и вычесть их из вашего дохода, тогда налог платить не придется.

31.01.2024, 10:57

А если даритель покупал в 2022 г в апреле, а подарил в ноябре 2023 г и сумма была не большой, до 1 мл руб (остальные 7 мл расписка была) теперь совсем не высчитать?

31.01.2024, 16:22

А если я продаю за 5 мл и покупаю за 5200 мл тогда плачу налог?!

31.01.2024, 16:29

Мне все же удалось уточнить в налоговой, получается у Вас не достоверная информация. Налог я плачу из суммы продажи, а в моем случае из 7 мл руб. Ну ни как не из разницы от покупки

31.01.2024, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

13% от суммы свыше 1 млн

31.01.2024, 17:17

Так и получается что я его продаю за 8 мл и с него плачу налог с этой суммы так мне объяснили в налоговой. Но ни как ни с того что продаю за 8 и покупаю за 7500 и плачу с разницы 500 т налог

31.01.2024, 17:27