Пожалуйста бывший муж по мимо алиментов обязан оплачивать сад и доп образование ребёнку
Добрый день, да, обязан. Если уклоняется, подайте в районный суд исковое заявление о взыскании. И обязательно напишите ему официальное письмо о имеющихся доп. расходах, чтобы доказать факт уклонения
Здравствуйте!
А вы обращались в суд с иском?
Добрый день! Нужно собрать документы, подтверждающие несение доп расходов на содержание ребенка, после чего обращаться в суд с иском.
В суд с иском.
Добрый день. Бывший муж должен исполнять решение суда в котором указан конкретный размер алиментов будь то доля от дохода, либо твердая сумма, иные расходы или выплаты уже на усмотрение бывшего мужа.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.