Ессентуки, 30.01.2024, 12:41

Наследование земельного участка - что делать, если умерший не успел завершить оформление документов?

Вопрос №21085181 из г. Ессентуки
опубликован 30.01.2024, 12:41
Человек, который умер не успел пройти все законодательные процедуры и оформить земельный участок. Осталась лишь часть документов. Может ли наследник вступить в права - продолжать оформлять документы на этот земельный участок в Департаменте имущественных и земельных отношений города. Какой алгоритм его действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, как предоставлялся земельный участок и что именно умерший не успел оформить. Ваш вопрос не содержит всей необходимой информации.

30.01.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Есть только разрешение на составление проекта землеустройства по отводу бесплатно в собственность земельного участка.

Входит ли право дооформить землю в права неразрывно, связанные с личностью наследодателя?

30.01.2024, 13:04

Такой участок не входит в состав наследства. Наследник может только самостоятельно обратиться за предоставлением земельного участка независимо от действий, совершённых до смерти наследодателем.

30.01.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Если земельный участок принадлежит умершему, но не зарегистрирован Росреестре, то наследник может подать иск в суд и потребовать включить земельный участок в состав наследства и признать за наследником право собственности на этот земельный участок..

30.01.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Земельный участок не принадлежит умершему. Права на земельный участок только начали оформляться. Есть только разрешение на составление проекта землеустройства по отводу бесплатно в собственность земельного участка. Вопрос в том может ли наследник продолжить идти по этому пути и что нужно сделать.

Входит ли право дооформить землю в права неразрывно, связанные с личностью наследодателя?

30.01.2024, 13:05