LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.01.2024, 13:57

Кому принадлежит квартира умершей дочери в случае смерти матери - вопросы наследования и родственных связей.

Вопрос №21085432 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2024, 13:57
Если муж и жена в разводе, а дочь умерла, кому принадлежит квартира дочери если умрёт мать. У матери из родственников родная сестра и племянница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если дочь не оставила завещания, ее квартиру наследуют по закону наследники первой очереди: мать, отец, супруг и дети (ст. 1142 ГК). Если умрет мать, и у нее нет других детей и родителей, то ее долю в квартире дочери унаследует сестра, как наследница второй очереди, ст. 1143 ГК.

30.01.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

30.01.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира в данном случае наследуется в равных долях между имеющимися родителями, детьми и супругом.

30.01.2024, 13:58

У женщины умерла единственная дочь, с мужем она разведена, у дочери нет мужа и детей. Кому достанется квартира женщины после её смерти, у неё только родная сестра и племянница.

30.01.2024, 14:03

В данном случае наследниками будут родители умершей (оба родителя, не зависимо в разводе они или нет).

30.01.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Если умрет мать, то ситуация зависит от того, успеет она вступить в наследство или нет.

30.01.2024, 14:10

Спасибо!

30.01.2024, 14:11

1. Пока никому, она наследуется по закону между наследниками первой очереди, то есть матери и сестре в равных долях.

2. У БМ нет шансов.

Удачи.

30.01.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

30.01.2024, 14:12

Родной сестре.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

30.01.2024, 14:19