Москва, 30.01.2024, 14:49

Какие права у арендатора в случае банкротства собственника помещения?

Вопрос №21085616 из г. Смоленск
опубликован 30.01.2024, 14:49
Ситуация следующая Мой муж является собственником помещения. И мы сдаем в аренду помещение. Арендатор прислал письмо что хочет приостановить оплату арендной платы так как на мужа банк подал на банкротство и как они считают есть риск признания и их платежи будут спорными. Но банкротство не установлено, только идет разбирательство. И мы не собираемся банкротится. На имущество наложен арест. Имеет ли право не платить арендатор арендную плату? Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендатор не имеет права не платить арендную плату даже при процедуре банкротства. В силу ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соотн с условиями договора. Взыскивайте задолженность в приказном производстве.

30.01.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Нет, такое основание не предусмотрено законом для досрочного расторжения договора аренды или прекращение оплаты аренды по договору.

2)Возбуждение дела о банкротстве в отношении арендадателя не несет негативных последствий.

3)Арендная плата за периоды, истекшие после принятия судом заявления о банкротстве, будут отнесены к текущим платежам и могут быть взысканы в обычном исковом порядке, вне рамок дела о банкротстве.

ст. 309 ГК РФ

30.01.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Не захочет - не будет платить и верно сделает! Ему зачем свои деньги на воздух отправлять?

Не будет платить - в суд сходите или ФУ в рамках ФЗ о банкротстве за Вас это совершит, не переживайте!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве

30.01.2024, 15:50

Собственник должен быть признан банкротом как я понимаю, а так же ФУ должен быть назначен что бы управлять имуществом.

А если не поступают платежи переменные и постоянные согласно договору аренды, то арендатор вправе приостановить подачу коммунальных платежей и направить расторжение договора в установленные сроки (дог. аренды)

А данное волеизявление арендатора не является законным. И платежи должны быть уплачены или являются нарушением договора аренды

30.01.2024, 16:11

В суде разберётесь - вот я к чему! А так все верно!

30.01.2024, 18:49

Здравствуйте

Нет. Это не основание для отказ в выплатах.

Более того могут признать "спорными" только платежи вашего мужа, а не контрагента.

Посмотрите условия договора. Взыскивайте их через суд и при неоплате за 2 месяца может договор расторгнуть.

30.01.2024, 23:22