Москва, 30.01.2024, 15:57

Нарушение процесса - звонок судьи и объединение дел во время судебного разбирательства

Вопрос №21085735 из г. Москва
опубликован 30.01.2024, 15:57
Вопрос в новой редакции: Есть 2 иска у разных судей. По одному иску - позвонила секретарь, а затем взяла трубку судья и сказала какую сумму долга оплачивать, чтобы суд ее не взыскивал и не взыскивал пошлину. Я оплатила и принесла квитанцию. Суд хотел отказать в иске, однако, истец был против. В итоге судья попросила нас выйти-был слышен разговор, а когда зашли, то судья сказала что второе дело будет она рассматривать, а не другой судья, и ей поступил звонок на городской телефон-трубку подняла. Затем по второму иску стала предлагать оплатить всю сумму. Является ли звонок судьи мне - нарушением? Имела ли право судья, поднимать трубку во время процесса? Полагаю, что по городскому телефону и было указание - объединить дела и взыскать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Является ли звонок судьи мне - нарушением? Имела ли право судья, поднимать трубку во время процесса?

1. Нет.

2. Да.

Необходимость обеспечения тайны совещания судей является не декларативной нормой, а имеет важные процессуальные последствия. В силу ч. 4 ст. 330 ГПК РФ и п. 7 ч. 4 ст. 270 АПК РФ данное нарушение является основанием для отмены решения суда независимо от доводов поданной жалобы.

30.01.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Она получается не в совещательной комнате была, а просто попросила нас выйти, типа посмотрит документы сама.

30.01.2024, 16:10

Да.

30.01.2024, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оплата за что у вас была?

Такое поведение судьи недопустимо.

О всех нарушениях судей и поведении в ходе процесса Вы имеете право направить жалобу в квалификационную коллегию судей.

30.01.2024, 15:59

Оплата по иску (истец предоставил расчет) и судья сказала какую сумму доплатить, чтобы не взыскивать. Хотела отказать и все на этом. И мы бы перешли для рассмотрения дела к другому судье. А после того как истец не отказался от иска - полагаю, объявила перерыв для получения совета как разобраться в деле. И забрала себе дело другого судьи.

30.01.2024, 16:04

Разговоры вовремя нахождения судьи в совещательной комнате - основание для отмены решения.

30.01.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Нет, но если вы хотите использовать это для отмены решения, то данный факт надо будет доказать. Доказательства есть?

30.01.2024, 16:16

Странная ситуация. Без адвоката в процессе чудные дела творятся. Фиксируйте всё на аудиозапись. В остальном, чтобы помочь, нужно материалы дела видеть.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2024, 17:06