Санкт-Петербург, 30.01.2024, 18:57

Как поступить с деревенской баней, оставшейся на участке соседей - законные права и обязанности

Вопрос №21086391 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2024, 18:57
Деревенская баня, оформленная по завещанию, была построена в 1981-1982 году на совхозной земле, за пределами частного участка, т.к. в то время было закон, запрещающий строить бани, топящиеся по-чёрному (с открытым огнём под котлом, дымом через помещение, без трубы), на участке, во избежание пожаров. Ныне участок земли, на котором до сих пор находится эта действующая баня, выкуплен соседями и присоединён к их участку. Переносить баню нецелесообразно, т.к. она старая. Владельца бани не ставили в известность о покупке это участка, а поставили перед фактом. Что в данном случае делать владельцу этой бани: должен ли он переносить её на свой участок или имеет право оставить баню на прежнем месте до какого-то срока или до естественного старения и разрушения самой бани? Должны ли соседи предоставить доступ владельцу этой бани к ней? Какой сейчас закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут только доказывать, что данная баня ваша и что ее переместить невозможно. Тогда можно пытаться говорить об установлении порядка пользования ей. С другой стороны, если она до сих пор не оформлена, то официально ее не существует. Поэтому если не договоритесь с соседями, то первое что необходимо, это оформить ее в собственность, если это возможно. А так, смысла в суд идти не совсем вижу.

30.01.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что баня оформлена по завещанию в 2005 году на совхозной земле, которую позже распродали, и баню не имели права двигать потому, что законом было защищено владение оформленное по завещанию. Так было. А что теперь предусматривает закон?

08.02.2024, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владелец участка вправе потребовать демонтаж.

Владелец бани сервитута

30.01.2024, 20:30

По какому нынешнему закону владельцу бани, оформленной по завещанию в 2005 году, и защищенной от перемещения прежним законом, теперь покупатель участка земли, на которой она построена, может потребовать перенос или демонтаж?

08.02.2024, 10:21

Например, по ст.304 ГК РФ.

08.02.2024, 10:22
Оценка автора вопроса: