LSN Messenger
Москва, 30.01.2024, 20:37

Проверка замененного двигателя на мотоцикле сотрудником полиции - что ожидать и как проходит экспертиза?

Вопрос №21086534 из г. Москва
опубликован 30.01.2024, 20:37
Что произойдет, если при остановке сотрудником полиции на легком дорожном мотоцикле, предоставлю водительское удостоверение с категорией A1, а также документы на транспортное средство (страховку, ПТС, СТС). В мотоцикле с двигателем 125 кубов будет стоять замененный двигатель с аналогичной кубатурой из-за того что старый двигатель нерентабельно ремонтировать, но поршневая включая голову будет немного толще обычной (но кубатура будет 125 кубов), и все изменения будут зарегистрированы Может ли сотрудник полиции отправить мотоцикл на экспертизу, если есть подозрение, что кубатура превышает 125 кубов, и как будет проходить экспертиза – будут ли проверяться только маркировки и признаки изменения конструкции? И будут ли разбирать двигатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы написали, что все изменения будут зарегистрированы. То есть Вы имеете ввиду, что в ПТС на мотоцикл будут внесены изменения?

Если так, то изменения вносятся в ГИБДД и в случае со сменой двигателя, если его модель (модель двигателя) полностью совпадает с моделью, указанной в ПТС, то изменения внесут без всяких экспертиз и ни кто ни чего проверять не будет. Если же модель двигателя отличается хотя бы на одну цифру (букву), то перед внесением изменений в ПТС Вам самим необходимо будет произвести такую экспертизу и уже с заключением эксперта идти в ГИБДД, так что априори, экспертиза, если она будет нужна, уже будет у Вас на руках. А вообще, если в ПТС внесены изменения, то ни кто Вас ни на какую экспертизу направлять не будет

31.01.2024, 09:15

Стоит двигатель 154FMI, а будет стоять 156FMI. И я поеду на регистрацию изменений где должны вписать в ПТС/СТС новую модель двигателя как я понимаю. Но так называем мотобат любит угрожать экспертизой, якобы я мог поставить цилиндр большего диаметра и выйти за 125 кубов. Если даже и отправят то будут ли разбирать двигатель или только проведут внешний осмотр? Мне интересно лишь это, будет ли разборка двигателя на экспертизе

31.01.2024, 12:03

Вообще изменения необходимо вносить если Вы собираетесь продать или перерегистрировать автомобиль. Двигатель сравнивают с документами только при регистрационных действиях. Если Вы сами собираетесь его эксплуатировать, и в случае, если Вас остановит ГИБДД, то ни кто не будет смотреть и сверять номерные агрегаты, это возможно только если есть основания (допустим мотоцикл похож по описанию с мотоциклом, находящимся в угоне). Но сами знаете, что по всей России-матушке таких ориентировок много и если надо, то основание для проверки инспектор найдет. У Вас судя по модели, уже другой двигатель (другая модификация), поэтому экспертизу для внесения изменений в ПТС пройти придется. Эксперт даст заключение, возможно ли данный тип двигателя устанавливать конкретно на данный мотоцикл. Как проводится экспертиза, я сказать не могу. Но навряд ли разбирают мотор, Вы представьте себе, если эксперту пригонят БелАЗ с поменянным двигателем. Скорее всего просто сравнивают параметры двигателя по спецификации, но у Вас на руках должны быть документы на мотор (откуда он, где приобретен и его параметры)

31.01.2024, 12:19