Москва, 30.01.2024, 23:34

Непонятная ситуация с налоговой - требование оплатить налог снова?

Вопрос №21086888 из г. Москва
опубликован 30.01.2024, 23:34
Возникла вот такая ситуация с налоговой: В 2020 году была куплена недвижимость за Х рублей и продана в 2021 г за ХХ рублей. Менее 5 лет в собственности! В 2022 году в ФНС были поданы сведения на покупку недвижимости (ДДУ, кредитный договор и акт передачи недвижимости) и также договор продажи. С разницы сумм был уплачен налог на доходы. В конце 2023 г в личном кабинете физлица, появляется результат камеральной проверки в котором требуется оплатить налог только с договора продажи недвижимости. Это становится ясно после нескольких звонков в налоговую. Я еще раз загружаю все документы по покупке недвижимости. Через 30 дней без предупреждения блокируют счет моего ИП и списывают всю желаемую сумму налоговой. Огромная сумма! Еду в налоговую и по внутреннему телефону (живое общение не доступно) узнаю, что им требуются платежки, что именно я оплатил недвижимость. Еду в банк и беру пп., передаю в налоговую вместе с претензией. Правомерно ли требование налоговой и что теперь делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, правомерно. Однако, чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе

30.01.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Спасибо за ответ.

Сегодня я написал жалобу в ИФНС и прикрепил платежные поручения подтверждающие факт моей оплаты застройщику.

Я так понимаю, теперь нужно ждать ответ ИФНС?

30.01.2024, 23:52

Ожидайте ответа, разумеется.

Однако, могут быть ещё нюансы, поэтому нужно детально разобраться для более точного ответа.

31.01.2024, 00:02

ДДУ и продажа недвижимости как - то не вяжется в вопросе

30.01.2024, 23:37

Добрый вечер!

Возможно я не корректно выразился. Был ДДУ с последующей продажей объекта.

30.01.2024, 23:45