Ростов-на-Дону, 31.01.2024, 00:46

Планирую поступать в ВУЗ после колледжа - возможен ли отсрочка от призыва?

Вопрос №21087034 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.01.2024, 00:46
28 августа исполняется 18 лет, в сентябре перехожу на третий курс колледжа, собираюсь сдавать ЕГЭ и поступать. Можно ли будет в военкомате в 18 лет взять год отсрочки на поступление для поступления в ВУЗ при этом продолжать учиться в колледже и в августе уже следующего года поступить? Не заберут в помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван.

К сожалению, вынужден вас огорчить - реализовать ваш план не получится. И вот почему я так считаю.

Согласно подпункту "г.1" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для поступления действительно может предоставляться успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, но не на год, а на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Кроме того, согласно подпункту "а" пункта 2 этой же статьи 24 отсрочка для обучения в колледже/ВУЗе предоставляется однокртано. Это значит, если после достижения призывного возраста 18 лет вы будете обучаться в колледже, то уже будете пользоваться отсрочкой. Даже в том случае, если её не оформите официально. Использовав отсрочку в колледже, получить её повторно в ВУЗе уже не сможете.

Поэтому для сохранения отсрочки которую вы пока еще не использовали, вам необходимо отчислиться из колледжа до 18 лет.

Второй вариант решения проблем с обучением - найти непризывное заболевание и получить освобождение с категорией В.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

31.01.2024, 02:06

То есть я могу отчислиться после второго курса, взять отсрочку и готовиться к егэ, чтобы потом поступить?

31.01.2024, 14:50

Давайте ещё раз.

В 2024 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 22 марта по 22 апреля, основной – с 23 мая по 1 июля. Успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования в армию в весенний призыв не заберут, им положена отсрочка для поступления - до 1 октября 2024 года.

Если вы отчислитесь после 2 курса, но осенью никуда не поступите, то осенью вас призовут на военную службу.

31.01.2024, 15:14