Планирую поступать в ВУЗ после колледжа - возможен ли отсрочка от призыва?
Здравствуйте, Иван.
К сожалению, вынужден вас огорчить - реализовать ваш план не получится. И вот почему я так считаю.
Согласно подпункту "г.1" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для поступления действительно может предоставляться успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, но не на год, а на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
Кроме того, согласно подпункту "а" пункта 2 этой же статьи 24 отсрочка для обучения в колледже/ВУЗе предоставляется однокртано. Это значит, если после достижения призывного возраста 18 лет вы будете обучаться в колледже, то уже будете пользоваться отсрочкой. Даже в том случае, если её не оформите официально. Использовав отсрочку в колледже, получить её повторно в ВУЗе уже не сможете.
Поэтому для сохранения отсрочки которую вы пока еще не использовали, вам необходимо отчислиться из колледжа до 18 лет.
Второй вариант решения проблем с обучением - найти непризывное заболевание и получить освобождение с категорией В.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
То есть я могу отчислиться после второго курса, взять отсрочку и готовиться к егэ, чтобы потом поступить?
Давайте ещё раз.
В 2024 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 22 марта по 22 апреля, основной – с 23 мая по 1 июля. Успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования в армию в весенний призыв не заберут, им положена отсрочка для поступления - до 1 октября 2024 года.
Если вы отчислитесь после 2 курса, но осенью никуда не поступите, то осенью вас призовут на военную службу.